Стоит ли инвестировать в автомобильный инвертор?

Стоит ли инвестировать в автомобильный инвертор?

Автомобильный преобразователь питания - это устройство, которое подключается к прикуривателю или напрямую к аккумулятору. Он преобразует постоянный ток в переменный, что позволяет использовать устройства с питанием от сети. В легковых автомобилях установлены электрические установки 12 В, в грузовиках 24 В. На сайте povozka.info регулярно обновляются авто новости, в том числе про различные приспособления для разных марок автомобилей. Благодаря преобразователю можно получить 230 В.

Конечно, напряжение это еще не все. Вторым важным параметром тока является интенсивность. Графически ток можно сравнить с рекой, и напряжение - это скорость потока воды. Чем бурнее река, тем больше напряжение. Но даже самый стремительный поток не пропустит через свою впадину столько воды, сколько спокойная, но глубокая и широкая река - значит с высокой интенсивностью.

Все бытовые приборы требуют 230 В, но им нужен разный уровень электричества. Например, зарядка ноутбука не потребляет большое количество электроэнергии. Но если нужно подключить самодельный чайник или перфоратор к конвертеру автомобиля, может оказаться, что это не будет иметь никакого эффекта.

Инверторы чаще всего используются для питания и зарядки электронного оборудования. Многие люди относятся к своей машине как к мобильному офису. Зарядка ноутбука, использование принтера в автомобиле является естественным делом. В свою очередь, профессиональные водители используют оборудование для приготовления кофе или чая, просмотра телевизора и так далее.

Чем будет полезен инвертор?

Существует два типа этих устройств. Некоторые питаются от гнезда прикуривателя - обычно это оборудование с низким энергопотреблением для зарядки планшета или ноутбука.    

Второе - это оборудование, требующее 220 вольт и определенный ток. Здесь инвертор незаменим и будет очень полезен для людей, которые часто путешествуют, а также для любителей кемпингов и лагерей. Проще купить один инвертор и подключить к нему уже имеющиеся устройства, чем покупать больше оборудования, которое можно подключить к прикуривателю. Это не только большая экономия, но и удобство.

Что нужно помнить при покупке инвертора?

Современные автомобили могут работать с двумя основными типами инверторов: IPS и синусоида. Первые оснащены электронной системой для преобразования постоянного тока в переменный ток. Это происходит из так называемого модифицированная синусоида. Электричество мгновенно и довольно жестоко меняет полюса. Это не мешает оборудованию, такому как зарядные устройства, лампочки, радиоприемники или обогреватели. Преобразователь IPS также может питать телевизор, хотя некоторые модели могут работать с помехами.

Эти типы инверторов не подходят для электрических приборов с двигателями - кухонных приборов, инструментов (например, дрелей, насосов), а также некоторых люминесцентных ламп и трансформаторных источников питания. Здесь приходят на помощь синусоидальные преобразователи. Выходящий из них ток течет точно как синусоида и соответствует тому, что находится в домашней розетке. Используя синусоидальный преобразователь, можно поставлять все оборудование, не опасаясь повреждений. Это универсальные устройства, но немного дороже, чем простые IPS.

03.04.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии