Меняем тормозные диски в ВАЗ

Меняем тормозные диски в ВАЗ

Дисковые тормоза значительно надежнее барабанных. Дисковые тормоза не так сильно перегреваются, устойчивы к дождливой погоде, проще устроены, поэтому наиболее часто применяются такие тормозные диски.

Подготовка автомобиля ВАЗ 2110 к замене тормозных дисков

ВАЗ 2110 замена тормозных дисков должна производиться с учетом того, что на ранние модели ВАЗ 2110 устанавливались невентилируемые диски. На более поздние модели устанавливают вентилируемые диски, значительно лучше охлаждающиеся при нагреве во время торможения. В основном они применяются на иномарках, в том числе бюджетного класса.

Замена тормозных дисков может потребоваться в среднем после 100 тыс. км. Хотя, если автомобиль эксплуатировался в более тяжелых условиях или водитель любит по гонять, то ВАЗ 2110 замена тормозных дисков может потребоваться значительно раньше. Минимально допустимая толщина диска 10,8 мм невентилируемого, а вентилируемого диска – 17,8 мм. Стоит помнить о том, что эксплуатация автомобиля с изношенными дисками опасна, поэтому важно заменить их вовремя.

Ремонт осуществляется производится следующим образом

В начале, снимается колесо и тормозные колодки. Иногда после снятия колеса сложно определить, является ли диск одним целым со ступицей машины или же самостоятельной деталью. Поэтому лучше попробовать «сбить» его. Безусловно, удобнее работать на эстакаде или подъемнике. Далее отворачиваются болты крепления направляющей колодок к поворотному кулаку и снимается тормозной механизм в сборе. При этом не отсоединяется от колесного цилиндра тормозного шланга. Затем тормозной механизм подвешивается на веревке к пружине передней подвески таким образом, чтобы тормозной шланг не перекрутился и не был слишком натянут.

2.1.jpg

Далее при следует очистить их от грязи. Нужно нанести жидкость типа WD-40 на места соединения диска со ступицей и на направляющие штифты и подождите пока ржавчина раствориться. Затем отверните направляющие штифта и снимите тормозной диск. Если есть необходимость сбить его полимерным молотком. Затем тормозной диск устанавливается в обратной последовательности. Если производится установка старого диска, то нужно снять с обеих сторон напильником буртики.

2.3.jpg

30.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии