Насос гидроусилителя руля Лачетти

Насос гидроусилителя руля Лачетти

Всем полюбившийся Шевроле Лачетти

Автомобиль Лачетти (Daewoo Nubira/Lacetti он же Chevrolet Lacetti или Suzuki Forenza, Buick Excelle, Chevrolet Optra, Holden Viva) является одной из самых популярных машин в России. По приблизительным подсчетам их в стране не меньше четверти миллиона. Кроме того, автомобиль Лачети до последнего времени производился в Калининграде на заводе "Автотор".

В общем, владельцев этой можно сказать иномарки у нас в стране достаточно много. И все они рано или поздно сталкиваются с необходимостью провести регламент системы гидроусиления руля (ГУР).

Кое-кто считает, что насос гидроусилителя руля Лачетти не требует никакого обслуживания, но это не так.

Обсуживание насоса гидроусилителя руля Лачетти:

  1. Подготавливаем сухую и чистую посудину для рабочей жидкости ГУР (подойдёт трёхлитровая банка).
  2. Демонтируем корпус воздушного фильтра, там 2 болта (на 10 и на 12). Воздуховод к двигателю отсоединяем, с помощью плоской отвертки снимаем хомут.
  3. Сливаем из бачка гидроусилителя декстрон. Для этого можно воспользоваться самодельной системой из пластиковой трубки и медицинской груши. Слив идёт в заранее подготовленную емкость.
  4. Снимаем ремень привода. Используем накидной ключ на 14 (иногда требуется на 15) с длиной рукояткой (порядка 40 сантиметров). Откручиваем натяжной ролик по часовой стрелке и одновременно снимаем ремень. Да, прежде чем снимать точно запомните, как именно он был одет на шкивы.
  5. Через дырочку в шкиве насоса гидроусилителя отвинчиваем гайку на 12 внизу торцевым тонким ключом (минитрещёткой).
  6. Откручиваем гайку на 12 вверху, опять же через шкив.
  7. Снимаем трубки с насоса: сначала высокого давления от рейки и потом от бачка. Там специальные гайки с пластмассовой резьбой, для которых требуется спецключ. Если его нет, то лучше сначала вытащить насос из мотора, а потом снимать шланги.
  8. Снимаем провод - датчик усилия гидроусилителя (если он есть).
  9. Поддомкрачиваем двигатель, отвинчиваем гайку крепления правой опоры к подушке и приподнимаем двигатель.
  10. Снимаем со шпилек крепления насос гидроусилителя руля Лачетти. Достаём его из мотора.
  11. Если шланги от насоса ещё не сняты (нет спецключа), то теперь имея полный доступ к креплениям отсоединяем трубопроводы подручными средствами (пассатижами и подходящими ключами) так, чтобы не поломать штуцеры.
  12. Сливаем остатки жидкости.
  13. Проводим регламент насоса (меняем подшипник, меняем сальник и т.д.)
  14. Монтируем насос в обратном порядке.

10.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии