Предназначение гидроусилителя руля

Предназначение гидроусилителя руля

Каждый автолюбитель должен знать о том, как работает гидроусилитель руля в легковом транспортном средстве. Именно этот механизм позволяет облегчить процесс управления автомобилем. В то же время благодаря гидроусилителю руля обеспечивается высокая безопасность управления машиной. Если такого механизма нет в машине, то риск заноса на дороге или разрыва шин существенно увеличивается.

Главным элементом такой системы является насос гидроусилителя руля, отвечающий за перекачку технической жидкости внутри системы. А сама гидравлическая жидкость отвечает за работоспособность всей системы, и без нее такая система окажется неработоспособной.

Конструкция

Конструктивно такая система включает в себя следующие элементы:

  • Бачок для заливки гидравлической жидкости;
  • Насос, отвечающий за перекачку гидравлической жидкости по системе;
  • Специальный распределитель давления в системе;
  • Цилиндр.

Недостатки транспортных средств с гидроусилителем руля

Главный недостаток такой системы заключается в том, что если во время движения на большой скорости автомобиль попадет на выступы или в ямы, то это может привести к повреждению патрубков, которые отвечают за обеспечение сохранности жидкости в системе такого механизма. Замена подобных деталей может обойтись очень дорого, но без этого рулевая система не сможет нормально функционировать. Также как уже упоминалось выше, очень часто из строя выходит насос.

Определяем неисправности ГУР

Различные неисправности в этом механизме определяются очень легко. Например, если руль стал крутиться с трудом, то это говорит о том, что была нарушена герметичность всей системы. Чаще всего неисправности гидроусилителя руля возникают по причине разрыва шлангов, по которым протекает специальная техническая жидкость. При обнаружении определенных неисправностей не рекомендуется продолжать дальше использовать автомобиль. Ведь эксплуатация машины при таких проблемах может привести к выходу из строя всей рулевой системы, что в свою очередь обернется дорогостоящим ремонтом.

Благодаря гидроусилителю руля, машина становится более управляемой, как при движении на низких скоростях, так и на высоких. Особенно польза такой системы заметна при использовании автомобиля в пределах города, где приходится постоянно маневрировать на низких скоростях. Поэтому при движении в пробках вы будете чувствовать себя достаточно комфортно.

29.04.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии