Несколько важных правил по управлению автомобилем с АКПП

Несколько важных правил по управлению автомобилем с АКПП

Если автомобилист будет соблюдать всего несколько достаточно простых правил, управляя своим автомобилем с автоматической коробкой передач, он сможет существенно продлить период времени до обращения в сервисный центр для ремонта.

Рекомендации:

  • Чтобы изменить направление движения или начать его, процесс переключения передачи должен происходить только при удержании тормозной педали. Транспортное средство во время переключения должен полностью остановиться.
  • Среди некоторых водителей весьма популярно мнение, что перед переключением рычага из стандартного режима D на режим R (задний ход), следует в первую очередь включать коробку в нейтральное положение (N). Однако, как утверждают специалисты, на АКПП данное действие лишь негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках, так как коробка при таком алгоритме действий срабатывает лишний раз.
  • Не торопитесь убирать ногу с тормоза и давить на газ в тот же момент, когда было произведено переключение режима. Постарайтесь дождаться характерного толчка, который указывает на произошедшее переключение, и только после этого начинайте движение.
  • Во время небольших по времени стоянок, которые, например, происходят на светофорах или в пробках, не следует постоянно переключаться на нейтральное положение. Опять же, это приводит к лишнему срабатыванию коробки передач и, следовательно, к более быстрому износу ее деталей. Если же остановка может занять продолжительное время, то переключение в режим N, безусловно, оправдано, так как это позволяет избегать перегрева масла.

www.interautotech.by

Специалисты также не советуют переключаться на нейтральный режим во время продолжительных спусков, чтобы обеспечивать движение так называемым «накатом». Автоматическая коробка передач может быть повреждена как во время переключения, так и во время движения.

Если автомобильные колеса попали в углубление или грязь и забуксовали, то не следует бессмысленно давить на педаль газа. Во-первых, это ни к чему не приведет, а во-вторых – это крайне вредно для АКПП. Если автомобиль не застрял намертво, то его следует освобождать из плена с помощью раскачки.

11.09.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии