Автоматическая коробка передач

Автоматическая коробка передач

Автоматическая коробка передач , или коробка- автомат, одна из самых распространенных устройств изменения крутящего момента. Автоматическая коробка передач состоит из насоса рабочей жидкости, системы охлаждения рабочей жидкости, системы управления и гидротрансформера. Как правило , автоматическая коробка передач устанавливается на переднеприводных легковых автомобилях.

В конструкцию также входят главная передача и дифференциал. При блокировке одного или двух элементов планетарного ряда производится передача вращения. Муфта нужна для блокировки элементов планетарного ряда между собой и обеспечивает передачу крутящего момента.

Принципы работы автоматической коробки передач

Тормоз удерживает определенные элементы благодаря соединению с корпусом коробки. С помощью гидроцилиндров приводятся в действие муфты и тормоза. Также в ней может находиться обгонная муфта. Она нужна для того, чтобы удерживать водило от вращения в противоположную сторону.

Автоматическая коробка передач работает таким образом, что муфты и тормоза включаются и выключаются по заданному алгоритму. С помощью шестеренного насоса осуществляется циркуляция рабочей жидкости. В последнее время автоматическая коробка передач имеет электронную систему управления, в которую входят такие элементы, как входные датчики, распределительный модуль, электронный блок управления коробкой передач, рычаг селектора.

Электронный блок управления обрабатывает сигналы датчиков и формирует управляющие сигналы на распределительный модуль. Электронный блок предусматривает гибкий алгоритм определения точек перехода на высокую или низкую передачу. За управление отвечает рычаг селектора. В зависимости от определения рычага в нужное положение определяется выбор режима работы.

Основные режимы работы автоматической коробки передач

  • Р – режим парковки;
  • R – режим заднего хода;
  • N – нейтральный режим;
  • D – движение вперед в режиме автоматического переключения передач;
  • S – спортивный режим.

1.2_0.gif

Дополнительные режимы работы автоматической коробки передач

В некоторых моделях встречается режим «Кик-даун», в котором автомобиль резко ускоряется из-за быстрого переключения передач.

Типтроник – это функция ручного переключения передач. Плюсом автоматической коробки передач является то, что водителю проще ориентироваться в городе при частых остановках, неопытному водителю легче вести автомобиль.

1.3_3.jpg

06.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии