Секвентальная коробка передач

Секвентальная коробка передач

Что такое секвентальная коробка передач?

Секвентальная коробка передач – это коробка передач, которая допускает только последовательное переключение. Она отличается от коробки классического типа принципом работы механизма. Удобно последовательное переключение в тех случаях, когда переключается коробка ногой, как в мотоцикле, или когда требуется очень большая скорость переключения, как на спортивных болидах, также такой механизм используют при большом количестве передач на тракторах и грузовых автомобилях. Переключение производится путем смещения органа управления от положения нейтрали.

1_33.jpeg

Механизмы переключения бывают прямого действия – встречаются на мотоциклах, и с сервоприводом, который, в свою очередь, может быть автоматизированным или неавтоматизированным.

Схема управления коробкой передач на мотоциклах:

  • Рычаг вверх – переключение на передачу вверх;
  • Рычаг вниз – переключение на передачу вниз.
  • Нейтраль – находится между первой и второй передачами, выключение производится не полным ходом рычага.

2_35.jpeg

На автомобилях обычно устанавливается рычаг, он же выполняет роль селектора режимов и переключений. Так же применяются и кнопки на рулевом колесе. А на тракторах с секвентальной коробкой передач ставят и рычаг и педаль.

Секвентальный режим обозначается латинской «S»

Принцип работы секвентальной коробки передач основывается на обычной механической трансмиссии, но она в данном случае немного модернизирована. Переключаются передачи с использованием гидравлики, и это является главным ее отличием от роботизированной коробки. Переключения производятся последовательно без проскакивания скоростей.

3_13.jpeg

Гидравлика в механизме сокращает время переключения передач до 150 миллисекунд и бережет коробку от «насилия» над ней.

Режимы переключения секвентальной коробки передач:

  1. Механический стандартный.
  2. Механический спортивный.
  3. Автоматическое переключение секвентальной коробки без воздействий водителя.

В обычных коробках в момент переключения скоростей подтягивается тяга привода, поворачивается и нажимается, таким образом, «выбирается» нужная передача. В секвентальной коробке сначала создается давление в гидравлическом узле и наполняется гидроаккумулятор, а потом происходит переключение передачи за счет работы гидравлики.

17.02.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии