Коробка передач типтроник

Коробка передач типтроник

Что такое Tiptronic

Торговая марка Tiptronic появилась в 1989 году и принадлежит немецкому производителю спортивных автомобилей Porshe. В начале типтроник был разработан для спортивных автомобилей, чтобы происходило быстрое переключение передач за счет наименьшей траетории рычага управления автомобилем. Ошибочно мнение, что типтроник – это отдельный тип коробки передач.

Это одна из функций автоматической коробки передач, которая подразумевает функцию ручного переключения передач. Режим типтроник работает с помощью рычага селектора автоматической коробки передач, для чего есть специальный вырез со знаками плюса и минуса. В некоторых моделях автомобиля происходит ручное переключение передач с помощью подрулевых лепестков.

Коробка передач типтроник - запатентованное торговое название режима ручного переключения передач, осуществляемого в автоматической коробке передач. Коробка передач типтроник позволяет контролировать динамику автомобиля при определенных режимах работы двигателя, к примеру , торможение, что не может позволить обычная автоматическая коробка передач.

В каких марках автомобилей есть Tiptronic

Коробка передач типтроник применяется на автомобилях концерна Volkswagen (VW, Audi, Skoda, Seat, Porshe), а также на роботизированных коробках передач DSG, S-Tronic и вариаторе Multitronic. Коробка передач типтроник работает с помощью рычага селектора. В кулисе селектора расположен специальный вырез со знаками плюса и минуса. Во многих автомобилях переключатели передач устанавливаются на рулевом колесе.

Сигналы датчиков и переключателей передаются в электронный блок управления, где запускается нужная программа и блок управления отдает команды переключения передач. Система управления сама переводит коробку в ручной режим, при нажатии на переключатели передач на рулевом колесе. Через некоторое время система управления переводит коробку передач в автоматический режим.

Принцип работы Типтроника

В селекторе коробки передач может быть три переключателя. Один требуется для включения режима, другой для переключения на более высокую передачу и третий – включения низшей передачи. При нажатии на подрулевые «лепестки» система управления переводит коробку передач в ручной режим. Функция типтроник может работать за счет программирования фиксированных передаточных чисел в вариаторе. Типторник имеет пять ступеней передач и позволяет мягко , без рывков переключаться между ними.

12.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии