Основные моменты полировки кузова автомобиля

Основные моменты полировки кузова автомобиля

Профессиональная полировка кузова

В данной статье разговор пойдет о полировке автомобиля. Но рассматривать мы будем профессиональную абразивную полировку. Именно ее мы будем обсуждать потому что, почти все вопросы и непонятные моменты связаны с ней.

Отвечать на вопрос, для чего предназначена полировка авто, я думаю, не имеет смысла.

Самое главное в полировке – это, чтобы не сгорела и никак не протерлась поверхность кузова автомобиля. Это в первую очередь относится к грубым пастам, которыми и производится полирование, так как при их использовании очень сильно нагревается поверхность обрабатываемого места.

Надо смотреть за тем, чтобы участок, который вы полируете, постоянно был увлажнен и круг для полирования не задерживался в одной и той же точке. Также надо быть осторожным на изгибах кузова.

При полировании кузова применяют специальные полировальные круги. Используют в процессе полировки круги с различной жесткостью. Жесткому кругу соответствует жесткая паста, круг средней жесткости предназначен для паст помягче. При идеальном варианте, кузов следует обработать пастами, начиная жесткими и заканчивая мягкими.

При особо сильных дефектах кузова, необходимо начать с мелкозернистой наждачки. Защитные полироли применяют в заключительном этапе полирования. Следует учитывать тот факт, что на серых и светлых тонах кузова после использования средних паст уже присутствует прекрасный блеск и мягкие полироли уже, по сути, не нужны. Но мягкие полироли нужны черных и темным цветам кузова.

При работе с абразивной полиролью надо понимать, что при частом и систематическом использовании в конечном итоге кузов сотрется до нижестоящих слоев, так что ее применение нежелательно. Поэтому, если вы желаете постоянно полировать свое авто, то рекомендую пользоваться неабразивными полиролями.

07.01.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии