Ремонт генератора автомобиля

Ремонт генератора автомобиля

Основные функции генератора

Генератор - это важное устройство в машине. Он снабжает автомобиль электроэнергией при включенном моторе. На одном аккумуляторе машина далеко не уедет и если вы не желаете встретить новый год в лесу, то необходимо следить за генератором.

После пробега 15000-20000 км пробега владелец автомобиля должен проверять натяжение ремня привода генератора. При надавливании большим пальцем на ремень он не должен прогибаться более чем на 5 мм. Если это не так, то ремень необходимо заменить.

Для снятия ремня, в одном случае ослабляют винты, перемещают генератор к мотору с помощью монтировки и демонтируют ремень. В другом случае с натяжным роликом на него нажимают с целью ослабления натяжки на ремень и он «свободен».

Ремонт генератора своими руками

Часто ремонт генератора автомобиля не требуется, а лишь необходимо натянуть ремень для качественной зарядки аккумулятора.

Для этого ослабляем фиксирующие винты, поворачиваем с помощью монтировки генератор от мотора и закручиваем винты. В случае с натяжным роликом он самостоятельно отрегулирует натяжение ремня.

Проверяя ремень на натяжение, убедитесь также, нет ли на нем трещин и изломов. Если же они присутствуют ремень нужно заменить.
Если мотор оснащен двойным ремнем, то ремень заменяется вместе.

Первый признак, что требуется ремонт генератора автомобиля это повышенный шум генератора. Необходимо проверить, не ослаблены ли гайки шкива. Если дело не в этом, то, скорее всего, повреждены подшипники.

При подсоединении аккумулятора, проверьте, не перепутаны ли полюсные штыри. Так же нельзя отсоединять аккумулятор от сети при работающем моторе. Поэтому при ремонте генератора необходимо проверять исправность цепи его заряда. При снятии аккумуляторной батареи выпрямительный блок генератора может деформироваться.
Запрещено, прикосновение проводов к корпусу регулятора напряжения. Они должны быть расположены на расстоянии от 3 см от него, так как при работе он сильно нагревается, и их изоляция может легко повредиться.

Не рекомендуется снимать крышку регулятора без необходимости. Попадание туда влаги приведет к пригоранию контактов. Крышка должна плотно прижиматься к корпусу, а прокладка хорошо изолировать воздушное пространство.

Часто ремонт генератора автомобиля включает замену щеток генератора примерно 1 раз в 4 года, т.е. после пробега 50000-60000 км. Для их проверки не обязательно снимать генератор.

Отсоединяем минус от аккумулятора, далее отвинчиваем и снимаем регулятор на обратной стороне генератора. Если щетки изношены, то они будут выступать из щеткодержателя на 5 мм. Перед установкой регулятора напряжения с новым щеткодержателем нужно протереть гнездо щеткодержателя от пыли. Что бы заменить щетки необходимо отпаять соединительные проводки, отполировать кольца, очистить поверхность контактов и проверить силу пружин.

Затем припаять проводки, чтобы не поднималось олово. Крепиться изоляционная трубка проводка возле места пайки. После установки новых щеток, необходимо, что бы они свободно двигались в держателе. Далее закрутите регулятор напряжения винтом. Не забудьте после ремонта генератора автомобиля присоединить «минус» к аккумулятору.

В новой машине контрольная лампа генератора может ошибочно выдавать «неисправность зарядки батареи» из-за того, что щетки не притерлись на новом месте.

21.12.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии