Особенности современных моторных масел

Особенности современных моторных масел

Разные типы моторов внутреннего сгорания требуют использования определенных видов масел. Поэтому в магазинах в широком ассортименте представлены разнообразные масла для двигателей. Но если подобрать неподходящий вид этой технической жидкости, то из-за этого мотор может быстро выйти из строя. Чтобы такого не допустить, необходимо быть ознакомленным с некоторыми особенностями моторных масел для современных транспортных средств и двигателей. В этом обзоре мы поговорим о том, какие типы масел используются в современных автомобилях.

Степень вязкости

Основное отличие горюче смазочные материалы заключается в первую очередь в степени их вязкости. Этот параметр может быть разным в зависимости от особенностей двигателя и климата, где планируется использовать транспортное средство. Вязкость технической жидкости играет очень важное значение.

Если в мотор автомобиля, используемого в зимний период залить масло, предназначенное для теплой погоды, то есть большая вероятность того, что агрегат просто не сможет завестись. Это связано в первую очередь с тем, что такие масла имеют очень большую вязкость, что в свою очередь мешает нормально раскрутить коленчатый вал, в результате чего мотор начинает крутиться намного медленнее. Даже если вам и удастся запустить мотор в зимний период с таким маслом, то никто не сможет дать гарантии того, что это не нанесет ему никакого вреда.

Если же использовать жарким летом моторное масло предназначенное для зимы, то ситуация будет совершенно обратной. Мотор будет заводиться легко, но при этом произойдет быстрый износ его внутренних компонентов. Дело в том, что масло с минимальной степенью вязкости при высоких температурах становится как вода и при этом не может в полной мере защищать трущиеся элементы. Также есть большая вероятность того, что эта техническая жидкость начнет сочиться через уплотнители.

Исходя из всех вышеперечисленных факторов, становится понятно, что степень вязкости масел следует выбирать в зависимости от климатических условий. Но на сегодняшний день производители выпускают и всесезонные масла.

Минеральное или синтетическое?

Больших отличий между двумя этими типами масле не имеется. Минеральные моторные масла сильно привязаны к температурному режиму. И соответственно для зимы минеральное масло не совсем хорошо подходит. Что касается синтетики, то она подходит для любого времени года, кроме того, в ее состав могут добавляться разные присадки, улучшающие характеристики двигателя.

29.11.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии