Отсутствие подсветки в задней части автомобиля. Где искать проблему?

Отсутствие подсветки в задней части автомобиля. Где искать проблему?

Задний свет является одним из наиболее распространенных сбоев. Насколько хорошо можно диагностировать проблему и свести к минимуму риск ее повторения? Ведь известно, что даже если машину уже невозможно отремонтировать, ее можно продать. Доска бесплатных объявлений по битым авто как раз служит таким ресурсом, где можно продать и купить битые, аварийные и неисправные машины.

Если подсветка не работает, у вас, вероятно, появилась вдуваемая фара. Сначала откройте багажник и снимите крышку лампы. Когда крышка будет удалена, вы увидите полоску, на которой расположены луковицы. Однако вы должны удалить полосу, прежде чем разбирать, отключите источник питания. Ничего не делайте, потому что вы можете легко повредить провода.  

После демонтажа полосы вы можете начать проверку лампочек. Самый простой способ - поочередно разобрать каждую лампу, а затем проверить, не прерываются ли нити внутри лампы. Если это так, вы можете быть уверены, что фара нуждается в замене. Хорошей практикой является замена ламп накаливания с обеих сторон. Перед началом замены проверьте их мощность  в ваттах. 

Посмотрите, в чем проблема

Если все луковицы не изношены, вы должны искать причину в другом месте. Проще всего измерить напряжение на контактах. Нужно использовать мультиметр или вольтметр. Если значение, считанное с измерительным устройством, равно нулю, скорее всего, оно повреждено. В большинстве автомобилей предохранители расположены на приборной панели между педалями и приводом (ближе к левой стороне машины).

После снятия крышки посмотрите, какой предохранитель отвечает за освещение задней части автомобиля. Для этого поверните крышку предохранителя, потому что задняя часть предохранителя является точным описанием. При замене убедитесь, что новый предохранитель имеет такое же сопротивление. Использование неадекватного предохранителя может привести к неисправности и спровоцировать короткое замыкание или пожар. 

Лучше предупредить, чем исцелять

Очень часто короткое замыкание происходит, когда фара повреждена. Наиболее распространенной причиной является вода, которая попадает в зазоры. Чтобы этого не произошло, тщательно проверьте герметичность. Если стекло имеет трещины, подумайте о его замене. Помните, что трещины, особенно глубокие, представляют опасность для дороги, потому что свет, проникающий сквозь поцарапанную поверхность, рассеивается и может ослепить других водителей.

После замены убедитесь, что имеется резиновая прокладка, которая не позволит воде попасть внутрь фары и защитит систему от короткого замыкания. Наконец, убедитесь, что кабели, входящие в фару, в частности их изоляция, качественные.

17.10.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии