Подогреватели тосола, их преимущество, особенности и виды

Подогреватели тосола, их преимущество, особенности и виды

Мечтой многих автомобилистов является обеспечение быстрого и надежного запуска двигателя в морозную погоду. Для того чтобы обеспечить легкий старт при значительном понижении температуры используются специальные подогреватели, которые нагревают важные элементы двигателя. Одной из подобных систем является подогреватель тосола. Его наличие позволяет обеспечить наиболее благоприятные условия для запуска двигателя практически при любой погоде.

Положительные качества использования систем подогрева тосола

Популярность систем подогрева охлаждающей жидкости достаточно большая. Особенно часто ее используют в части территории России, где погодные условия преподносят очень низкие температуры на протяжении всего зимнего периода. К положительным качествам использования подогрева тосола, что позволяет обеспечить предпусковой разогрев жидкости в охлаждающей системе, можно отнести следующее:

  1. Снижается нагрузка на двигатель, что обеспечивает меньший его износ при запуске во время неблагоприятных условий. Ведь при изменении физического состояния охлаждающей жидкости она теряет основные свои свойства. Также значительно повышается нагрузка на водяную помпу и другие элементы охлаждающей системы.
  2. При подогреве охлаждающей жидкости значительно уменьшается расход топлива на момент разогрева двигателя. Это связано со значительным снижением нагрузки на силовой агрегат, что и позволяет добиться подобного эффекта.
  3. Использование модификаций различного типа позволяет обеспечить не только быстрый старт всей системы с минимальной нагрузкой, но также и провести нагрев салона и избавиться от сильного обледенения стекол в течение короткого промежутка времени.

Кроме этого следует также отметить то, что зачастую плохой старт двигателя неблагоприятно сказывается на состоянии установленного аккумулятора, так как в этом случае плохая зарядка в сочетании с долгим пуском приводит к износу системы. При этом зачастую случается ситуация, когда автомобиль не удалось завести до полного разряда аккумулятора, что является частой проблемой дизельных двигателей. Как и сколько заряжать аккумулятор читайте тут

Особенности конструкции

Подогрев двигателя дизельного или бензинового типа проводиться различными по виду системами. При этом подобное оборудование может иметь разную конструкцию и принцип работы, что оказывает влияние на многие особенности использования. В большинстве случаев используются системы, которые работают по принципу проведения нагрева специальной металлической спирали или позистора. Стоит отметить, что позистор представляет собой специальный механизм из керамики, который не может нагреваться выше определенной температуры. Именно они имеют высокую надежность работы, так ограничение температуры нагрева позволяет исключить вероятность сильного повышения температуры охлаждающей жидкости вследствие сбоя работы оборудования.

Автоподогреватели бывают следующих видов:

  1. Автономный тип оборудования – питание происходит от бортовой системы, что позволяет значительно упростить процесс подогрева.
  2. Подключаемые к сети с напряжением 220 Вольт – стационарный тип оборудования, который позволяет провести подогрев антифриза в гараже.
  3. Модели термосного типа способны обеспечить необходимую температуру охлаждающей жидкости на протяжении 2-х дней. При этом нет необходимости обеспечивать подачу энергии для обеспечения работы системы.

Учитывая вышеуказанные особенности, можно провести выбор наиболее подходящего варианта исполнения подобной системы.

Автономный подогрев

При проведении подключения подобного оборудования к бортовой сети позволяет обеспечить ее работу практически при любых условиях. Подобный вариант исполнения довольно удобен при путешествии на дальние расстояния, так как его использование позволяет обеспечить легкий старт двигателя даже при длительном пребывании автомобиля на открытой площадке или стоянке в сильные морозы. При выборе подобной системы следует обращать внимание на мощность аккумулятора и другие особенности подобного механизма.

подогреватель тосола

Некоторые варианты исполнения подобного оборудования могут иметь в своей системе специальный элемент дистанционного управления, который позволяет обеспечить подогрев только перед самым стартом двигателя. Ведь отсутствие подобного элемента приводит к тому, что подогрев происходит на протяжении всего времени, когда двигатель заглушен. Это приводит к значительному износу установленной батареи, которая выступает в качестве источника питания. Также можно встретить варианты исполнения, работа которых происходит при включении таймера.

Система, работающая от сети 220 Вольт

Некоторые системы, которые проводят нагрев тосола от стандартной сети питания электрооборудования с напряжением 220 Вольт, позволяют обеспечить нагрев без использования ресурсов автомобиля. Также оборудование подогрева от сети имеет большую функциональность и в большинстве случаев может провести нагрев всего салона до комфортной температуры без пуска двигателя.  Однако их использование возможно исключительно при наличии гаража, так как необходима розетка с напряжением 220 Вольт.

подогреватель тосола

На что стоит обратить внимание при выборе подогревателя тосола?

При выборе подобного оборудования следует в первую очередь обратить внимание на то, какая компания является производителем.  От этого зависит ряд особенностей работы системы подогрева:

  1. Надежность. Из-за того, что подобные системы производятся универсальными, достаточно важно обратить внимание на их надежность. Ведь универсальность в некоторых случаях достигается использованием недолговечных элементов. Только производители, которые специализируются на производстве подобного оборудования, способны обеспечить работу своей продукции на протяжении длительного времени.
  2. Функциональность. Повышение функциональности происходит при создании уникальной системы, на разработку которой в некоторых случаях уходит много времени и затрат. Только фирмы, которые занимаются подобным вопросом на профессиональном уровне, могут позволить себе провести разработку и создание сложных систем подогрева тосола.
  3. Срок эксплуатации. Этот показатель в большинстве случаев зависит от качества используемых элементов при создании системы. Однако при этом стоит помнить, что использование качественных элементов значительно повышает стоимость продукции.

Кроме этого от того, кто является производителем, зависит также и стоимость оборудования.

Популярными производителями можно назвать Теплостар, Webasto, DEFA  и Kim Hotstart. Они проводят выпуск подогревателей на протяжении многих лет, что обеспечивает высокую надежность и качество.

При выборе стоит обратить внимание также и на функциональность. Некоторые варианты исполнения могут иметь специальные терморегуляторы, а также предохранительные системы, которые предотвращают перегрев. Стоит отметить, что известны случаи, когда автомобиль загорелся из-за неправильной работы подобной системы. Приобретение качественного варианта исполнения с наличием предохранительного механизма позволяет исключить возникновение подобной проблемы.

подогреватель тосола

04.12.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии