Покраска автомобиля своими руками в металлик

×

Статус

Данная статья устарела. Смотрите обновленный вариант здесь
Покраска автомобиля своими руками в металлик

Подготовка автомобиля к покраске

Покраска автомобиля своими руками в металлик по сути представляет собой простую двухслойную покраску. То есть сначала наносится база, а потом лак. Так и достигается перламутровый эффект.

Принципы подготовки автомобиля к покраске вы сможете прочитать в любой статье по покраске, поэтому на этом мы останавливаться особо не будем. Начнём с того момента, когда машина уже зашпатлёвана и загрунтована. Начинаем покраску базой.

Мы рекомендуем начать с внутренних частей автомобиля и лишь после того, как они просохнут, изолировать их бумагой и приступать к окраске кузова снаружи. Данный метод покажется вам длиннее, но качество окрашивания внутренних поверхностей будет заметно выше. Лак наносится после того, как высохла база. Съёмные детали кузова рекомендуем также красить отдельно.

 

1_63.jpg       2_50.jpg

Остановимся на краске. Для базы используем краску на нитрооснове, она и будет нашим цветом автомобиля. Разводится она растворителем и высыхает за счёт его испарения. От того насколько она разведена и каким растворителем будет зависеть время её высыхания.

Летом можно посушить машину и подольше, а для зимы рекомендуется быстрая сушка. Наносите краску равномерно без пятен и подтёков. Стоит заметить, что есть определённые цвета краски, с которыми больше всего возникает проблем, например, красные тона. Для того, чтобы с ними было проще работать, используйте колерованный грунт.

3_37.jpg

Рекомендации по нанесению лака

После высыхания базы приступаем к нанесению лака. Его наносят в несколько слоёв, как правило, в три. Сушка каждого из нанесённых слоёв вопрос спорный: некоторые полностью просушивают каждый предыдущий слой и только потом приступают к нанесению следующего, другие дожидаются лишь «липкого состояния» лака, то есть слой ещё до конца не просох и липнет к пальцам, и наносят следующий слой. Здесь уж решать вам. До какой вязкости разбавлять лак с отвердителем тоже решайте сами. Тут у каждого мастера свои параметры.

4_27.jpg

Самое главное, на что стоит обратить внимание – это помещение, в котором вы планируете заняться покраской. Оно должно быть абсолютно чистым. Неплохо бы было вообще оклеить его плёнкой и скотчем. Каждая лишняя соринка, прилипшая к поверхности, это лишняя работа по полировке, либо вообще причина перекрашивания автомобиля заново.

5_23.jpg

Смотрите более современную и подробную статью о покраске

25.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии