Разновидности автоматических подъемников для машин

Разновидности автоматических подъемников для машин

Автоподъемники представляют собой специальные механизмы, предназначенные для подъема автомобилей на необходимую высоту. Данные устройства существенно упрощают работу сотрудникам автомастерских и сервисов технического обслуживания. Без данных подъемников трудно представить работу механиков, которым необходимо осматривать автомобили с разных сторон, не говоря уже о проведении различного вида работ.

Представленные устройства, предназначенные для автосервисов, могут принадлежать к нескольким разновидностям в зависимости от разных параметров. К примеру, автоподъемник для СТО по возможности перемещения может принадлежать к стационарному или мобильному виду. Кроме того, подъемники разделяются на виды по силе электродвигателя, скорости, высоте подъема, а также по количеству стоек.

Виды автоподъемников:

  • Двухстоечный

Двухстоечные подъемники являются одними из самых распространенных и популярных. Они достаточно просты в обслуживании, монтаже и использовании, так как имеют несложную конструкцию. В среднем грузоподъемность таких устройств составляет примерно пять тонн. Как правило, двухстоечный автоподъемник используется мастерами для обслуживания и ремонта ходовой части автомобилей.

Основным преимуществом данных видов подъемников считается отсутствие необходимости в проведении особых подготовительных работ перед подъемом транспортного средства. К тому же они с легкостью справляются с поднятием не только легковых автомобилей, но и достаточно габаритных кроссоверов и микроавтобусов. Встречаются электрогидравлические, электромеханические и пневматические подъемники.

  • Четырехстоечный

Четырехстоечные подъемники обладают платформой, на которой устанавливается транспортное средство. В большинстве своем, такие подъемники оснащаются электрогидравлическим приводом. Как правило, такие механизмы устанавливаются на постах, чтобы проверять сход-развал автомобилей. Подъемники с четырьмя стойками можно встретить лишь в весьма крупных сервисах технического обслуживания. В небольших автомастерских для такого оборудование вряд ли найдется место. К тому же их стоимость намного выше, чем у двухстоечных подъемников.

22.08.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии