Ремонтируем стойки ВАЗ-2109 самостоятельно

Ремонтируем стойки ВАЗ-2109 самостоятельно

Диагностика автомобиля

Вовремя проведенная диагностика и при необходимости замена вышедших из строя элементов стоевых амортизационных блоков на «девятке», позволит автолюбителю не только перемещаться с большим комфортом, но и избежать серьезных неисправностей или даже предотвратить аварию.

Извлечь стойку, провести ее диагностику и заменить вышедшие из строя элементы вполне можно осуществить в условиях гараж своими силами. Для этого необходимо внимательно придерживаться пошаговой инструкции по разбору стойки и диагностике ее основных узлов в домашних условиях.

Рассмотрим работу пошагово

Этапы диагностики задней стойки автомобиля:

  • стойки первоначально снимаются и очищаются от загрязнений. Для этого фиксируется основная пружина, которая перестает давить на опорные чашки и откручивается гайка в верхней части крепежного блока. Проверяем все демонтированные узлы на момент механических повреждений или любых неисправностей. Если нужно - полностью меняем все детали;
  • проверяем амортизатор. Для этого переводим его в верхнее положение и начинаем попеременно опускать и поднимать управляющий узел штока. Если становятся слышны стук, посторонние шумы или происходит заедание – тогда амортизатор подлежит замене;
  • разбираем амортизационный блок для частичной замены. Для проведения этой операции необходимо зубилом выбить фиксирующий узел демпфера, затем ключом отвинтить гайку для снятия корпуса со стойки. Затем вынимаем цилиндр амортизатора с закрепленным штоком. Сливаем жидкость в небольшую тару (при желании, ее можно будет потом опять залить в блок). Очищаем полость внутри амортизатора. Затем вставляем новый «патрон» амортизатора.
  • собираем стойку. Действия производим в обратном порядке, дополнительно повторно диагностируя все детали на работоспособность. При монтаже стойки не забывайте об установке пружины, которая находится под нагрузкой. Соблюдайте осторожность.

Стоит также принять во внимание критерии, благодаря которым стоит не откладывать с заменой агрегатных узлов амортизаторной стойки:

  • если корпус утратил свою упругость, на нем появились сколы, трещины или произошло отслоение резины от металла – его следует полностью заменить;
  • верхняя опорная чашка нуждается в полной замене, если поврежден ее подшипник, он западает при вращении, свободно двигается внутри корпуса и имеет повреждения защитных колец, из-под которых может сочиться масло.

 

Видео о процессе ремонта стоек

В предложенном сюжете более подробно описан процесс ремонта стоек амортизаторов и замена изношенных элементов.

17.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии