Как заменить ступичный подшипник на Лада Калина

Как заменить ступичный подшипник на Лада Калина

Когда нужна замена ступичного подшипника

О необходимости замены ступичного подшипника может свидетельствовать посторонний шум и стук, который доносится из-под колеса Вашего автомобиля. Процедуру замены можно доверить сотрудникам СТО или выполнить своими руками.

Самостоятельно выполненная процедура не только сэкономит денежные средства, но и поможет начинающему автовладельцу поближе познакомиться с устройством ходовой части колесной базы Лада Калина. Эти практические навыки могут пригодиться в случае возникновения нештатной ситуации, например, при загородной поездке, когда до ближайшей СТО многие километры.

Самостоятельная замена подшипника

Для выполнения процедуры понадобится новый ступичный подшипник, автомобильный ключ с набором специальных съемных головой и ключ-съемник.

Далее следуйте простым инструкциям, показанным на фотографиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время, затраченное водителем на замену переднего ступичного подшипника, не будет превышать получаса. После рекомендуется пройти диагностику развал-схождение.

Замена заднего ступичного подшипника Лада Калина

Гораздо реже случается замена ступичного подшипника Лада Калина задних колес. «Симптомы» аналогичны переднему подшипнику: специфический гул со стороны задних колес и посторонние шумы. Особенно явственно их слышно при движении автомобиля по пересеченной местности.

Выход из строя подшипника задней колесной ступицы предполагает крайне негативные последствия для водителя – полная или частичная потеря управляемости транспортным средством, что может привести к аварии.

Конструктивно подшипник ступицы задних колес отличается от переднего наличием двух рядов шариков. Он гораздо более надежный и долговечный, не требует никакого ухода, но время от времени его необходимо полностью заменить.

Для проведения процедуры замены подшипника ступицы на заднем колесе Вам понадобится ключ со специальными насадками-головками, устройство-съемщик и небольшое зубило с молотком.

 

Следует поставить машину на первую передачу и поставить передние колеса на опоры.

 При помощи домкратов следует приподнять заднюю часть авто и зафиксировать ее.  Затем нужно снять колесо, подшипник на котором нужно заменить. Открутите тормозной барабан.

 

 

Извлеките поврежденный подшипник при помощи ключа-съемшика, протрите поверхность месторасположения детали. Вставьте новый подшипник так, чтобы он равномерно и целиком находился в ступичной проточке.

Поставьте ступицу с новым подшипником на колесную ось, затем поставьте тормозной барабан и колесо. Перед полным сбором и установкой заднего колеса на место, следует позаботиться о чистоте всех рабочих поверхностей.

Затяните колесные болты и крепеж ступицы. Для более надежной фиксации рекомендуется заменить старые гайки. По окончанию процесса поставьте на собранное колесо накладку – заглушку.

Пошаговое видео

В сюжете в наглядном виде представлены все этапы по замене подшипника ступицы заднего колеса своими силами.

17.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии