Рендж Ровер Велар: обзор типичных неисправностей

Рендж Ровер Велар: обзор типичных неисправностей

Официальная презентация Range Rover Velar широкой публике состоялась 1 марта 2017 года. Выпуск этого люксового автомобиля должен был, по задумке британских конструкторов, привлечь внимание тех, кому необходим роскошный и мощный кроссовер с отличными ходовыми качествами.

Невероятная роскошь, технологическое совершенство и высочайшая функциональность – именно так можно охарактеризовать Рендж Ровер Велар. С момента его выпуска прошло совсем немного времени, поэтому пока невозможно ознакомиться с репрезентативной статистикой отказов. Однако уже можно говорить о ряде «слабых» мест, которые успели проявить себя при эксплуатации модели. Ничего особо серьезного не выявлено, но владельцам премиальных кроссоверов и тем, кто желает приобрести этот автомобиль, стоит ознакомиться со списком выявленных недостатков.

Линейка силовых агрегатов Рендж Ровер Велар включает 5 версий: 2 бензиновых мотора и 3 дизельных двигателя. Два из них – трехлитровый бензиновый мотор с нагнеталеем ШГ и дизельный агрегат такого же объема – уже устанавливались на других моделях Ленд Ровер / Рендж Ровер в течение нескольких последних лет и хорошо зарекомендовали себя. А вот три силовых установки семейства Ingenium впервые устанавливаются под капот британских внедорожников, до сих пор ими комплектовались только свежие модели Ягуар. Речь идет о двух дизелях Ingenium мощностью 180 и 240 «лошадок» и бензиновом моторе в 250 л.с.

Главная проблема 250-сильного бензинового Ingenium – некорректный монтаж патрубка наддува на заводе-изготовителе, что приводит к его надрыву. Из-за этого не обеспечивается нужное давление нагнетаемого воздуха и на панели приборов загорается соответствующий код ошибки. В автосервисе Ленд Ровер Велар эта проблема лечится путем замены патрубка.

У бензинового Ingenium есть и еще одна проблема – у него подклинивает звездочка масляного насоса, что становится причиной падения давления масла в двигателе. Возникает этот эффект из-за излишне длинных болтов, которыми крепится шкив коленвала. Проблема решается просто – достаточно заменить болты и подклинивания не будет.

Третья и последняя проблема бензинового двигателя Ingenium – неполадки в муфте смещения фаз газораспределения. Неисправность проявляется резким грохотом при запуске силового агрегата, если вы наблюдаете этот эффект, то нужно незамедлительно посетить автосервис Ленд Ровер Велар для замены муфты.

У дизельных Ingenium, устанавливаемых на Range Rover Velar, пока обнаружился всего один дефект, который проявляется при запуске мотора. Звездочка электропривода стартера начинает работать еще до того, как происходит соединение с маховиком, из-за этого у детали ломаются зубья. Причина этой проблемы в неправильной прокладке силовых проводов. Мастера автосервиса Ленд Ровер Велар переустановят силовую проводку и заменят звездочку, если она вышла из строя.

В подвеске Рендж Ровер Велар особых проблем пока что не обнаружено, за исключением одного небольшого дефекта. При выполнении поворота на малой скорости вы можете услышать посторонний шум в районе правого переднего колеса. Он проявляется только на кроссоверах с колесами 22 радиуса и возникает из-за дефекта корпуса удлинителя переднего привода.

Также вы можете столкнуться с тем, что дверь багажного отсека кроссовера издает неприятные звуки. Для их устранения достаточно заехать на ближайший автосервис Рендж Ровер Велар, где мастер отрегулирует крышку двери багажного отделения.

Статья предоставлена автосервисом ЛР-Эксперт

06.12.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии