Тонировка лобового стекла по ГОСТу

Тонировка лобового стекла по ГОСТу

Тонировка лобового стекла по госту 

Для того чтобы тонировка лобового стекла по госту соответствовала всем нормам, нужно учитывать светопропускную способность тонировки. Светопропускная способность лобовых стёкол автотранспорта должна быть не менее 75%, стёкол передних дверей - не менее 70%, остальное не нормируется. Также она должна позволять чётко различать красный, зелёный, синий, жёлтый и голубой цвет.

Даже новое лобовое стекло автомобиля (триплекс) имеет поглощающую способность около 15-20% света, а потёртое щётками – больше 20%, то есть практически полностью отсутствует запас по тонировке.

Из этого следует, что оптимальной тонировкой можно считать: лобовое стекло – SP90, передние двери – SP80 (со светопропусканием 90% и 80%, соответственно). Но на вид такие плёнки практически полностью прозрачны и применяются скорее, как укрепляющие, нежели тонирующие.

В итоге можно сделать следующие выводы:

  • любая видимая тонировка незаконна
  • также незаконна и тонировка передних дверей
  • задние двери и заднее стекло можно покрыть абсолютно любой плёнкой

Но стоит помнить, что на лобовом стекле допускается светозащитная полоса не шире 15 сантиметров. Также нужно отметить, что нигде не оговаривается пропускная способность заднего стекла и задних дверей с обеих сторон, то есть можно покрыть их «в ноль».

Но это не значит, что плёнка на лобовом не даст возможности выехать на автомобиле за пределы двора, но техосмотр всё же будет невозможно пройти. Схожие требования и в Финляндии, с единственным отличием – ездить с такой тонировкой там не дадут и даже не впустят с ней в страну.

Также стоит обратить внимание на то, что теперь разрешается производить самостоятельное напыление лобового стекла и оклейку изнутри и снаружи. Ко всему прочему, не запрещена зеркальное покрытие, но есть постановление о запрете зеркальных стёкол, из-за чего работники ГАИ будут предельно внимательны к таким автомобилям.

Для проверки светопропускной способности работники ГАИ применяют специальные приборы – тауметры, поэтому лучше сделать так, чтобы была тонировка лобового стекла по госту. Стоит помнить, что проверка может осуществляться только на тех автомобилях, которые поставлены на учёт, при прохождении технического осмотра или на посту.

14.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии