Тормозная система ваз 2109

×

Статус

Данная статья устарела. Смотрите обновленный вариант здесь
Тормозная система ваз 2109

Тормозная система ВАЗ 2109 - гидравлическая, двухконтурная с регулятором давления, вакуумным усилителем педали и индикатором тормозной жидкости в бачке. При отказе одного из элементов тормозной системы ВАЗ 2109 второй контур служит для торможения машины, но с меньшей эффективностью.

Как ухаживать за тормозной системой ВАЗ 2109

Как и на всех автомобилях, тормозная система ВАЗ 2109 нуждается в своевременной прокачке, т.е. удалении воздуха, который мог попасть в ТС при ремонте или замене тормозной жидкости, при повреждении тормозных трубок или шлангов, при низком уровне тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра.

Основным признаком наличия воздуха в системе является «мягкость» и увеличенный ход педали тормоза.

Перед прокачкой, необходимо осмотреть тормозную систему ВАЗ 2109 на наличие утечек и убедиться, что она герметична.

Доливайте тормозную жидкость той же марки, что и залита в тормозную систему.

Тормозная система ВАЗ 2109 прокачивается в следующей последовательности тормозных цилиндров:

  1. Задний правый;
  2. Передний левый;
  3. Задний левый;
  4. Передний правый.

Этапы работы:

  1. Проверить уровень тормозной жидкости и долить если это необходимо до метки «МАХ».
  2. Если задние колеса на машине вывешены, предварительно разблокируйте регулятор давления задних тормозных механизмов с помощью отвертки, вставив ее между пластиной и поршнем. Не забудьте убрать отвертку после завершения работы.
  3. Вытрите от грязи штуцер выпуска воздуха на ТЦ.
  4. Удалите защитный колпачок с клапана выпуска воздуха и наденьте на него один конец резинового шланга, а второй конец погрузите в чистый прозрачный сосуд, с малым количеством тормозной жидкости.
  5. Помощнику, который находится в автомобиле необходимо резко нажать на педаль 4-5 раз с промежутками по 1-2 секунды. После последнего качка необходимо удерживать педаль тормоза нажатой.
  6. Открутите штуцер выпуска воздуха на 1/2-3/4 оборота. Из вытекающей тормозной жидкости должны быть видны пузырьки воздуха. После того как тормозная жидкость перестанет течь из шланга, закрутите штуцер выпуска воздуха и отпустите педаль тормоза.
  7. Так продолжаем прокачивать тормозную система ВАЗ 2109 пока в вытекающей жидкости не прекратится выделение пузырьков. Не забывайте контролировать уровень тормозной жидкости в бачке и если необходимо доливайте тормозную жидкость иначе всю проделанную работу придется повторить заново.
  8. Уберите шланг, вытрите штуцер клапана и не забудьте надеть защитный колпачок.

Таким образом, тормозная система ВАЗ 2109 должна быть прокачена и «мягкая» педаль должна пропасть.

09.12.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии