Тормозные диски на ВАЗ

Тормозные диски на ВАЗ

Основные характеристики тормозных дисков

Сегодня рынок предлагает огромный выбор различных видов тормозных дисков, как для иномарок, так и для отечественных машин. В этом многообразии выбор лучших значительно затруднен. Для правильного подбора этой детали к конкретной модели ВАЗ, нужно знать особенности каждого вида.

Главными характеристиками тормозных дисков являются:

  • плавность и предсказуемость их торможения,
  • толщина – минимальная для невентилируемых равна 10,8 мм, для вентилируемых - 17,8 мм.

Обзор моделей

1. Вентилируемые

Это два отдельных диска, скрепленные между собой наподобие турбины, что напоминает лопасти. Благодаря лопастям и каналам более эффективно отводится тепло, а вес - снижается.

Диски тормозные вентилируемые ВАЗ

2. С газоотводами

В случаях активного торможения  главный узел в процессе торможения может не достаточно охлаждаться, а его температура в этом случае может  подняться до 180-250 градусов. При этом обычные колодки будут дымиться. Газ, который выделяется при трении колодок с горячим диском, является прослойкой между ними, что не дает им  прилегать плотно друг другу. Это и есть причина пропадания торможения. Для предотвращения этого существуют газоотводы, канавки и перфорация.

Фото тормозных дисков с газоотводами

3. С перфорацией или шлицами (канавками)

Еще одна причина отказа тормозов - нагар на колодках, появляющийся при частом торможении, особенно на скоростном гоночном треке. Именно этот нагар способен превратить колодку в настоящую скользкую лыжу. Газоотводы и перфорация помогают срезать этот скользкий слой, тем самым обновляя колодку. Однако они же быстрее их изнашивают.

Перфорация вместе с канавками помогает удалять воду, грязь, пыль, что значительно снижает риск процарапывания  описываемой детали. Канавки уменьшают ее износ и увеличивают тормозную силу.

4. Разборные

При торможении диски нагреваются, а тепло передается ступице. При больших температурах этот узел может выйти из строя. Для этого некоторыми фирмами-производителями выпускаются разборные тормозные диски - рабочий диск, который болтами скреплен со средней частью, крепящийся на ступицу.

Большинство автовладельцев свои автомобили эксплуатируют в условиях городских или проселочных дорог, а не на гоночных трассах. Эффективности штатных тормозов для такой езды будет достаточно. Но при желании можно улучшить тормозную систему своего автомобиля. Для этого не обязательно устанавливать дисковые тормоза на задние колеса.

Нудной эффективности поможет добиться замена тормозных дисков ВАЗ, установленных изготовителем на заводе,  на детали большего диаметра или установить этот узел с перфорацией. Разница почувствуется сразу, и не только при торможении. Тюнинг тормозной системы поможет изменить и внешний вид автомобиля.

Как своими руками сделать перфорацию тормозных дисков?

Передние тормозные диски ВАЗ легко поддаются проточке на токарном станке. Для заводских деталей нужно с одной стороны снять 0.25 мм, а  с другой 0.1 мм. Перфорацию производят на координатно-фрезерном станке. Дополнительно можно сделать перфорацию и задних дисков. После установки их назад на автомобиль для уверенности рекомендуется  сделать балансировку.

Особенности тормозной системы ВАЗ

В автомобилях семейства ВАЗ большим недостатком тормозной системы является ее перегрев, возникающий вследствие плохого охлаждения конструкций, задействованных в процессе.

Часто к перегреву приводит длительное или частое торможение (в процессе протяженного спуска, во время гоночных заездов). При перегреве конструкции вскипает тормозная жидкость, а педаль тормоза может попросту проваливаться в пол. В результате автомобиль фактически не может тормозить.

Со временем температурный уровень закипания жидкости снижается из-за скопившегося конденсата. Профессионалы  советуют начинать тюнинг системы торможения ВАЗ с замены жидкости.

Для повышения эффективности охлаждения тормозных механизмов можно:

  1. заменить задние барабаны на дисковые,
  2. установить на передние колеса автомобиля вентилируемые тормозные диски.

Перед переделкой системы нужно определиться с диаметров главной детали. Если машина будет эксплуатировать только с колесами на 14”, тогда и тормозные диски подбираются под эти 14 дюймов. Важно помнить: чем больше диаметр - больше рычаг. Это незначительно повышает эффективность тормозов.

Весь процесс установки можно выполнить по имеющимся в Интернете руководствам ремонта и эксплуатации. Для этого  потребуются навыки верчения болтов с гайками и несколько часов свободного времени.

Диагностика и обслуживание тормозных дисков на автомобилях ВАЗ

Данная деталь автомобиля периодически нуждается в диагностике. В процессе эксплуатации авто рабочая поверхность диска изнашивается, а его толщина постепенно уменьшается.  Если их толщина составляет меньше 9 мм, необходимо его замена на новый. Замеры толщины производится в нескольких местах.

Для этого напильником с обеих сторон удаляются буртики на диске.  Требуется замена дисков на ВАЗ и тогда, когда на его рабочей поверхности появились риски (глубокие царапины) или трещины. Если вовремя не заменить диск, он может лопнуть, что чревато серьезной аварией.

Замену можно выполнить без ямы. Для этого можно просто поддомкратить машину и с ремонтируемой стороны снять колесо. Для проведения замены этой детали понадобится монтажная лопатка и ключ на «8».

Весь процесс замены можно разделить на несколько этапов:

  1. Снимаем колесо.
  2. Снимаем суппорт. Снимаем суппорт, не отсоединяя тормозной шланг. Суппорт отводим немного в сторону для его закрепления, чтобы он не висел на тормозном шланге. Болты крепления детали находятся с обратной стороны механизма торможения. Болты находятся под  специальными пластинами, которые разгибаем с помощью зубила. Снимаем суппорт с диска,  подвязав его проволокой к рычагу подвески.
  3. Снимаем ступицу. Придерживая ступицу, отворачиваем ее для доступа к штифтам. Эти штифты воздействуют напрямую с агрессивной средой, из-за чего сильно подвержены коррозии. Для избегания слизывания граней лучше пользоваться торцовым ключом, имеющим глубокую головку. Перед этим нужно убедиться, что в ступицу ввернут один болт для фиксации ее положения. Отвернув направляющие штифты, снимаем последний болт и саму ступицу.
  4. Снимаем дистанционное кольцо. Сняв кольцо,  постукиваем осторожно молотком по корпусу детали до ее смещения со своего  посадочного места.
  5. Снимаем тормозной диск. Сняв диск, осматриваем его. Производим необходимый ремонт или заменяем его на новый.
  6. Устанавливаем новую деталь.

Установку проводим обратном снятию в порядке.

Более подробно весь процесс замены данного автомолильного узла можно увидеть на видео.

Важно обратить внимание, чтобы поверхность ступицы была очищена от калины и ржавчины. Даже малейшая частица, попав между ступицей и диском, может привести к биению во время торможения.

Замену названной детали нужно производить сразу на обоих колесах. В противном случае значительно снижается эффективность работы всей тормозной системы.

28.01.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии