Тюнинг тормозной системы

Тюнинг тормозной системы

Тюнинг тормозной системы

Если вы любитель тюнинга и уже добрались до двигателя, то знайте, что заряженному двигателю просто необходим тюнинг тормозной системы, так как требования к ней становятся значительно выше.

Предлагаем вашему вниманию возможности модернизации или замены суппортов, тормозных шлангов, колодок или дисков и всего другого. Фантазия ограничивается лишь финансами.

Замена тормозной жидкости

Для начала вы можете попросту заменить свою тормозную жидкость на более качественную по типу DOT 4 и DOT 5. Установите комплект новых шин и спортивные колодки, которые обеспечат сохранение коэффициента трения несмотря на нагрев.

Тюнинг колес

Поменяйте диски на легковесные. Они имеют лучшую турбуляцию и вдобавок рассеивают тепло, которое выделяется при торможении. Если подходить к этому вопросу с точки зрения тюнинга, то они придают машине определенный шарм, что и требуется.

Определённую спортивность будут давать автомобилю и крашенные суппорта, когда они будут проглядывать через диски. Применяйте для этого специальную термостойкую краску.

Такой тюнинг даёт хорошие тормозные качества для средних автомобилей, но не отменяет требований к техническому состоянию в целом.

Более «крутой вариант» можно сделать, дополнив всё перечисленное тормозными дисками с повышенной вентиляцией. Выглядят они так:

1_45.jpg

2_38.jpg

Также можно поставить новые тормозные шланги. Они быстрее срабатывают и обеспечивают постоянную величину тормозного усилия.

3_28.jpg

Возможна установка тормозных дисков с большим диаметром и соответствующей скобы суппорта. Для того комплекта используются родные суппорта, колодки и другое, но скоба крепления нужна специальная – дистанционная проставка:

4_21.jpg

Замена барабанов

Ещё один вариант тюнинга предусматривает замену барабанов на дисковые тормоза. При этом нам необходима будет модернизация ручного тормоза: перемещаем скобу суппорта при помощи механической тяги.

В остальных случаях требуется переделать систему под гидравлику, установив гидроручник. Установив дисковые тормоза сзади автомобиля, отрегулируйте систему, для этого нужен ручной регулятор.

Также большой тормозной момент создаётся при помощи большего прижимного усилия суппорта. Новые суппорта с четырёх – двенадцати поршневыми механизмами дают большее усилие, которое хорошо распределяется по колодке. У многопоршневых суппортов главной особенностью является их информативность.

5_18.jpg

Как вы поняли, тюнинг тормозной системы необходим для уменьшения тормозного пути автомобиля. Помните о том, что какие бы хорошие тормоза вы не установили, их необходимо обкатать.

Если вы резко затормозите, то это вызовет перегрев и приведет к кроблению диска и к биению руля при торможении. Подведем итоги. Для автомобиля «позаряженнее – поактивнее» нужен и тюниг «покруче».

6_14.jpg

14.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии