Тюнинг бампера своими руками

Тюнинг бампера своими руками

Самостоятельный тюнинг бампера

Итак, в автомобиле нужно обновить бампер. Можно сделать тюнинг бампера своими руками. Начинать будем со старого бампера. Старый бампер нужно собрать, аккуратно зачистить. Далее сделать латки из стекломата. На трещины и сломы наложить стекломат и пропитывать их смолой NORSODYNE S 21150 TAE.

Теперь есть основа для создания нового бампера автомобиля. Можно проводить тюнинг бампера своими руками. В начале нужно выбрать форму бампера, учитывая, какая наиболее подходит автомобилю. Затем следует начинать придавать основе форму.

Для выступающих деталей используется фанера, которая приклеивается на шпаклевку. Или можно наполнить бампер с внутренней стороны пенопластом – удобно делать рельеф. Выступы на бампере изготавливаются с помощью ламината. Нужно разделитель Mold Release Yellow wax намазать на стекло, и после того, как высохнет, приложить к стеклу стекломат, пропитанный смолой и отвердителем.

Далее нанести автомобильную шпаклевку. Можно придать именно ту форму, которая требуется. Далее при тюнинге бампера своими руками можно использовать СФЕРУ. Делается она из порошка микросферы-5 л, и ещё 5 л полиэфирная смола. Смесь будет хорошим заменителем автомобильной шпаклевки. Возможно, изделие придется шпаклевать несколько раз, чтобы добиться желаемой формы.

1.2_1.jpg

После слой шпаклевки нужно проверить на неровности. Поверхность должна быть идеальной, если есть неровности, нужно обработать их наждачной бумагой. После того, как модель готова, и получена нужная форма, то при тюнинге бампера своими руками следует нанести последний слой . Это грависпрей – похож на шпаклевку, но имеет также функции грунтовки.

С помощью грунтовочного пистолета с диаметром сопла от 2, 3 мм нужно распределить материал по всей поверхности модели. Пистолет рекомендуется держать на расстоянии около 50 см. Поскольку грависпрей быстро застывает, то его можно наносить в несколько слоев.

1.3.jpg

Далее при тюнинге бампера своими руками нужно подождать два часа. Поверхность будет наиболее удобна для обработки. Нужно обработать поверхность крупной наждачкой. Пальцы лучше защитить перчатками. Теперь есть обработанная поверхность, которую нужно доработать мелкой наждачкой. Затем в тюнинге бампера своими руками следует изготовить матрицу.

На матрице делают отгибы для того, чтобы туда попали остатки лишней стеклоткани во время набора. Для их изготовления нужно сделать полоски ламината толщиной в 1 мм. В местах, которые имеют закругления устанавливается отбортовка. Она устанавливается на автомобильную шпаклевку внутри бампера.

1.4.jpg

Далее следует распределить по всей поверхности модели и отбортовки разделитель Mold Release Yellow wax. Через час, когда высохнет разделитель, нужно размазать его по поверхности. В начале, будут удаляться излишки, а затем приступать к полировке изделия. Через двадцать минут лучше дать изделию подсохнуть. Процесс рекомендуется повторить несколько раз.

Для изготовления самой матрицы потребуется матричный гель. Он наносится пистолетом для грунтовки. Материал наносят в несколько слоев.

После высыхания можно делать ламинат формы. Форма должна быть толще, чем готовое изделие. Исходя из размеров бампера, нужно высчитать сколько потребуется материалов. Готовую модель покрываем ровингом. Для этого нужно нити ровинга заложить в смесь отвердителя и смолы. Таким образом получится форма, которая снимается в одну сторону.

Далее нужно отполировать. Затем нужно сделать форму из гельоката. Нанести толщиной в 0,3 мм. После того, как подсохнет, сделать ламинат из стекломата. Далее можно примерять на автомобиль.

11.07.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии