Замена передних амортизаторов ВАЗ

Замена передних амортизаторов ВАЗ

Когда необходима замена передних амортизаторов

Замена передних амортизаторов требуется при эксплуатации автомобиля в тяжелых условиях или при выходе амортизатора из строя (поломки).

Первые симптомы выхода амортизаторов из строя – это раскачивание автомобиля на неровной дороге. При резком вираже автомобиль плохо слушает водителя. Также при резком надавливании на переднее крыло автомобиль должен качнутся и остановится, если автомобиль качается и не останавливается - амортизаторы вышли из строя.

1_11.jpeg

 

Самостоятельно меняем передние амортизаторы

Если правильно считать, то амортизаторы на автомобилях служат как успокоители колебаний и выравнивания автомобиля в движении. Для снятия передних амортизаторов на автомобиле можно вывесить всю переднюю часть автомобиля или по очереди сначала правую часть автомобиля, потом левую часть автомобиля. Перед этим автомобиль должен быть поставлен на ровную площадку и на ручник, кроме того, должны быть поставлены упоры под задние колеса автомобиля.

Перед поднятием автомобиля от земли требуется сорвать гайки крепления колес, так как в процессе эксплуатации автомобиля гайки колес или болты сильно пригорают и открутить колесо на вывешенном автомобиле не получится.

После снятия колеса под автомобиль необходимо поставить упоры, чтобы автомобиль не находился на домкратах, а была страховка, так как при откручивания гаек крепления амортизатора автомобиль будет шататься и может соскочить с амортизаторов при демонтаже.

Также вам потребуется дополнительный домкрат - чтобы снять амортизатор с места его работы придется поддомкратить ступицу переднего колеса, чтобы немного сжать пружину передней подвески, тогда амортизатор свободней выходит из посадочных мест на автомобиле. Гайки крепления амортизаторов для лучшего отворачивания смачивают специальными жидкостями, чтобы гайка лучше отворачивалась (например, ведешкой).

2_14.jpeg

На современных автомобилях передний амортизатор выполнен, как передняя стойка - совместно амортизатор и пружина в одной сборке. Тогда снимается стойка с амортизатором и пружиной вместе и затем разбирается отдельно. Будьте осторожны, чтобы разбирать такой узел должны быть стяжки для пружин. Пружину нужно сжать и зафиксировать в таком положении, чтобы при разборке стойки пружина не мешала разбирать стойку.

На сайте вы можете также найти подробные статьи по ВАЗ 2107 ремонт подвески.

30.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии