Замена внутреннего шруса на ВАЗ 2109

Замена внутреннего шруса на ВАЗ 2109

Признаки износа шруса

Конструктивное исполнение автомобиля с передним приводом, которым, как известно, является и ВАЗ 2109, предполагает использование приводных полуосей. Причиной обратить внимание на полуось, и задуматься о предстоящем ремонте может стать характерное похрустывание, которое проявляется при значительном повороте руля или при движении под нагрузкой.

После первых признаков износа, шрус ВАЗ 2109 стоит подвергнуть визуальному осмотру. Нарушение целостности резинового уплотнителя, наличие свободного перемещения – люфта, всё это дает возможность определить необходимость замены шарнира равных угловых скоростей.

Нужно учитывать, что обслуживание и ремонт, как правило, являются достаточно сложным технологическим процессом, и не могут дать гарантии безотказного и продолжительного использования детали. Поэтому, следует менять шарнир в сборе, для чего предварительно следует изучить порядок выполнения работ.

Замена шруса

Операцию по замене шруса будет удобнее проводить на подъёмнике, но и обычной смотровой ямы будет достаточно. Заранее стоит подготовить необходимый инструмент и запасную часть.

Далее работы проводим в необходимой последовательности:

  • снимаем переднее колесо с нужной стороны, при этом автомобиль должен быть надежно зафиксирован;
  • откручиваем ступичную гайку. Нужно учитывать, что эта процедура может оказаться не под силу пневматическому инструменту, а наращивать рукоятку воротка нужно, соблюдая меры безопасности.
  • освобождают два болта шаровой опоры колеса.

Весь порядок работы показан на изображениях:

 

 

 

Шрус может быть выведен из зацепления со ступицей колеса. Для дальнейших работ потребуется полностью демонтировать весь узел. С этой целью требуется слить на одну треть масло из коробки передач.

Внутренний шарнир выдвигается из коробки достаточно свободно путём легких постукиваний молотком и специальной надставкой. Приводной вал удобно закрепляем в слесарные тиски, и приступаем в разборке наружного шарнира. Последовательно снимаем крепёжный хомут, чехол, внешнюю и внутреннюю части шарнира.

Приобретая комплект для замены шарнира, следует обратить внимание, чтобы в комплекте находились не только детали шруса, но обязательно новый пыльник, крепёжный хомут, молибденовая смазка, новая гайка ступицы.

Обратная сборка проводится в следующей последовательности: малый хомут, резиновый чехол, непосредственно шарнир. При установке большого хомута, его установку следует провести по направлению вращения, иначе он рискует расслабиться. И на последнем этапе устанавливают приводной вал на автомобиль, не забывая долить масло в коробку передач.

23.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии