Как я замутил чип-тюнинг в Казани своими руками

Как я замутил ЧИП-ТЮНИНГ в Казани, или как научиться тому - не знаю чему

А как все начиналось... Был автомобиль ВАЗ, который хотелось сделать ну хоть немнооооооожечко побыстрее) Начал искать информацию - что для этого нужно. Нет проблем - всего-то ноутбук, программное обеспечение, и специальные провода.

  • Ноутбук..  Поскольку мой бюджет был ограниченным, остановился на LENOVO G580 15000 отечественных рублей

  • Программное обеспечение...

Хм... ChipTuningPRO - 7000 р. (редактирование прошивок) CombiLoader - 6000 р. (Загрузка прошивок) Хм... Пожалуй я все-таки останусь пиратом))

Несколько устаревшее программное обеспечение сильно меня не расстроит)

  • По поводу проводов...

Цены на комплект варьируются от 5000 р. до.... Вспомнив что я жлоб, решил сделать провода самостоятельно) Цена вопроса приблизительно 1000 р. + ЙОШТВОЮМЕТЬ ОТКУДА ЭТОТ ПРОВОД?!?!?

Общий вид проводов: зы: да, ковер)

Далее у нас начинается самое интересное.

Из опыта работы механиком-диагностом на одном сервисном предприятии немецких автомобилей знаю, чтобы делать чип-тюнинг (прошивать) нужен в первую очередь исправный автомобиль. Поэтому первым делом - компьютерная диагностика.

Смотрим ошибки, параметрические условия работы ДВС... 

Все ОК, идем дальше) Скачиваем прошивку с ЭБУ (мозги, ЭСУД..) - или по простому делаем бэкап блока управления.

А дальше у нас 2 пути.

Первый, и самый простой - покупаем набор прошивок у прошаренного дяди, подбираем необходимую нам прошивку, заливаем в блок - и радуемся. К слову цена за одну прошивку в среднем 1500 рублей..

Я пошел по второму пути. Я же жлоб) Этот способ заключается в редактировании калибровок блока управления. Но это уже совсем другая история)) Для тех кому интересно, могу рассказать в следующем посте как все это делается, и как я отбил вложенные средства за 2 месяца) Пишите комментарии.

Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter