3 причины, ускоряющие износ цепи ГРМ

3 причины, ускоряющие износ цепи ГРМ

Двигатели современных автомобилей имеют разное строение, мощности, но в большинстве из них присутствует цепь ГРМ (газораспределения двигателя). Пришедшая на смену ремню ГРМ она отличается своей долговечностью и надежностью, потому что изготавливается из металла, а, следовательно, будет прочнее резины или тканевых волокон. Но, как и любая деталь, она имеет свойство изнашиваться. Причин может быть масса, но, зачастую, выделяют несколько основных.

 

Причины износа

Первой и частой причиной является качество масла автомобиля и его количество. Для металлических цепей газораспределения двигателя необходимо использовать масла высокого качества. К ним можно отнести Mobil 1 5W-50, Shell Helix Ultra 5W-40 и другие масла 10W40, 15W-40. Что же означают индексы «5W», «40» и остальные? К примеру, 5W – стандарт моторного масла зимой, он определяет его действие при температурах ниже 0. Цифры после критерия «W» определяют летний стандарт, при температурах выше 0 градусов. Наибольший вред, зачастую, наносят маловязкие масла, которые рекомендованы для ГРМ на ремне. Это масла 0W20, 5W-20, 5W-30 и другие.

Также стоит учитывать дефекты структуры или конструкции. Они могут возникнуть из-за ряда причин, в большинстве своём это:

  • ошибки при проектировании сечений и узлов;
  • пониженная прочность металла, из которого изготовлена цепь;
  • перегрузки самой конструкции;
  • нарушения правил пользования (удары, неправильно рассчитанная сила при монтаже и так далее).

Зачастую, расстояние, преодолеваемое автомобилем, играет большую роль в износе цепи ГРМ. Подвержены проблемам именно те, которые проходят небольшие расстояния, потому что недостаточно условий для работы силового агрегата. Оптимальными считаются при наборе нужной температуры масла и давления. Следовательно, водитель, набирая большие обороты при отсутствии одного из компонентов, на коротких расстояниях будет сильнее изнашивать цепь газораспределения двигателя.

Признаки износа цепи ГРМ

Износ агрегата можно определить по нескольким ключевым признакам:

  1. Прерывистая работа двигателя при холодном запуске.
  2. Зубья цепи сильно изношены, стерты.
  3. Стуки двигателя, когда давление моторного масла ещё слабое, на холостых оборотах.

В среднем, цепь способна продержаться до 200 тысяч километров пробега транспортного средства. В автомобилях иногда встречаются 2-рядные приводы, к примеру, в Мерседесах. В них километраж износа вырастает до 400 или 500 тысяч. Важно не только знать о надежности данного механизма, но и следить за ним, предотвращать причины износа. Запчасти следует покупать качественые, как в магазине https://porshen.by/. Благодаря этому автомобиль прослужит дольше и подарит его владельцу море незабываемых эмоций.

16.04.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии