Автобизнес: вопросы рыночной и кадастровой цены

Автобизнес: вопросы рыночной и кадастровой цены

Итак, к концу подходит финансовый год. Автобизнес Российской Федерации буквально через месяц начнет подбивать итоги, а бухгалтеры на огромном пространстве заполнять соответствующие документы, характеризующие работу предпринимателей. Положительное сально – успех, нулевое – все еще впереди, а «красная» маржа – пора пересмотреть тактику и планы.

Земельных вопросов тоже накопилось, в том числе и по стоимости земельных участков для будущих автозаправок, автосервисов и так далее. Что говорит действующее земельное законодательство? Что оно, как всегда, несовершенно, проводятся реформы, пересматриваются нормативные акты, модернизируется то, что уже написано, но не действует. И как в таких условиях выживают те, кто только открыл свой магазин по продаже автозапчастей и машин от разных производителей?

В прочем, в финансовых вопросах всегда можно разодраться с помощью компании «Просто& Быстро». Их специалисты предлагают такую услугу, как сопровождение бухгалтерии, для автобизнесменов-частников и юридических лиц. Иметь такого надежного партнера всегда приятно, так как бухгалтер, взятый на работу со стороны, иной раз глаз да глаз за собой требует.

сопровождение бухгалтерии

И все же, что слышно от земельных комитетов? Госчиновники утверждают, что автовладельцем уходящий год преподнес ряд сюрпризов, среди которых нововведения по поводу аренды земельных участков под ведение бизнеса и недвижимого имущества. К концу 2014-го выяснилось, что  вырос не только земельный налог, но и налог на собственность. Федеральный закон говорит, что сумма налога рассчитывается в соответствии с кадастровой ценой за участок, но чиновники на местах решили самостоятельно установить цену. Правительство Самары вообще пошло на явное нарушение, введя с 1 января текущего года коэффициент, увеличивающий налог в 2 раза только из-за того, что цена за землю так же была поднята еще на 100 процентов.

Самарские чиновники подняли налог на недвижимость

Никто из чиновников, правда, не объяснил, что цена то была инвентаризационной, а не кадастровой, поэтому и платили владельцы автоцентров и заправок за то, за что платить не были обязаны. Если бы не опытные бухгалтеры нескольких автосервисов, то и дальше местная власть продолжала обкрадывать средний бизнес.

24.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии