Автомобили из нового вида стали вскоре могут появиться на рынке

Автомобили из нового вида стали вскоре могут появиться на рынке

Ученым из Южной Кореи удалось создать новый вид сплава, который скоро может быть применим в массовом производстве машин.

В результате научных исследований, опубликованных в журнале Nature, специалистам из Университет Пхохана удалось получить сталь, которая по прочности может сравниться с титаном, тогда как ее стоимость будет гораздо ниже. Этот сверхпрочный сплав в перспективе может использоваться в процессе производства автомобилей.

Как утверждается в материалах статьи, сплав, который удалось получить благодаря добавлению никеля и алюминия, показывает впечатляющие гибкость и прочность, при этом, он стоит в несколько раз дешевле, чем похожие металлы, применяемые в автомобильном производстве. При этом, ученые также отметили, что для его изготовления не понадобится специальное оборудование. Использовать можно технику, которая применяется на сегодняшний день. Это очень выгодно с экономичной точки зрения, ведь даже если один из элементов выйдет из строя, например, гидропривод, его всегда можно будет поменять.

Университет науки и технологий в Пхохане

Корейские специалисты не сомневаются, что их инновационная разработка найдет широкое применение в автопроизводстве уже в самое ближайшее время. При этом, спешить с конкретными цифрами они не собираются. Прежде чем металл можно будет начать использовать в массовом производстве, понадобится решить вопрос с его окислением. Выяснилось, что покрытия для противостояния коррозии, которые используются в автомобилях, не будут эффективными при обработке нового сплава.

Ситуация, которая складывается сегодня в автопроме, характеризуется постепенным снижением фирмами объемом стали в конструкции транспортных средств. Все большую популярность получают легкие материалы, например, карбон или тот же алюминий. Уже в ближайшее время углепалстик может существенно понизиться в стоимости. Если верить прогнозам MAI Carbon, этот показатель может составить 90%. Если так и произойдет, детали, при производстве которых сегодня используются алюминий и сталь, можно будет заменить элементами из более дешевых материалов, что станет более экономично выгодно для производителей и, соответственно, покупателей автомобилей.

Автомобили из нового вида стали вскоре могут появиться на рынке

08.02.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии