Чем грозит недостаток сна для водителей: ученые обозначили риски

Чем грозит недостаток сна для водителей: ученые обозначили риски

Было принято считать ранее, что высокий риск возникновения ДТП связан, в первую очередь, с пьяными водителями.

Однако американские ученые обозначили результаты собственных исследований и пришли к интересным выводам. Оказывается, что водитель за рулем, который спал не больше 5 часов, представляет такую же угрозу другим участникам движения, как и пьяный. Об этом заявил Дэвид Янг – глава Фонда безопасного дорожного движения, эксперты которого проводили исследование.

Не допустить этого можно, если уделить сну необходимое количество времени. Ведь часто люди ограничивают себя в полноценном отдыхе, что вредно непосредственно для здоровья. Проблема «недосыпа», как можно понять из исследований ученых, грозит серьезной опасностью. Незачем подвергать этому себя и других. Чтобы зарядиться энергией, достаточно 7-8 часов полноценного сна. Тем более, что обеспечить соответствующие требованиям комфорта условия дома или даже на работе в зоне отдыха разрешат стеклопакеты со встроенными жалюзи, найти которые можно на stis.ru. Это новая разработка производителя STiS, которая станет надежной защитой от солнца и осветительных приборов. Управлять встроенными ламелями можно на расстоянии с помощью пульта управления для создания желаемого уровня комфорта.

Учеными был проведен расчет вероятности попадания водителя, который недоспал, с математической точностью. Выводы специалистов Фонда говорят о крайней важности соблюдения рационального режима бодрствования и сна.

Вот что сумели определить американские ученые: если водитель уделил сну 6 часов, вероятность возникновения ДТП с его участием повышается в 1,3 раза; для автолюбителя, который отдыхал 5-6 часов - 1,9 раз; при условии, что восстановление заряда энергии организмом проводилось всего лишь на протяжении 4-5 часов, степень угрозы возрастает в 4,3 раза; риск возникновения аварии для тех, кто спал менее 4 часов, вырастает в 11,5 раз.

Признаки, которые должны свидетельствовать о необходимости воздержания от вождения -  это постепенная потеря концентрации и замедление поведенческих реакций, а также потеря зоркости. В условиях длительных поездок нужно воздержаться от тяжелой еды и фармацевтических средств, которые могут вызывать сонливость. Рекомендуется еще делать каждые два часа остановки.

Статистические данные говорят о том, что в Америке каждая пятая авария – следствие нерациональных действий водителей, которые не выспались. Вследствие неполного восстановления водитель не может удерживать ровно автомобиль во время движения и у него быстро устают глаза. Эти признаки должны говорить о необходимости сделать паузу в движении.

16.12.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии