Газель на Засечной черте и кое-что о новом Газоне

Газель на Засечной черте и кое-что о новом Газоне

6-7 декабря 2014 года в Ульяновске стартовала «Засечная черта 2015». Кубок России будущего года – это не просто гонка, но и ралли-рейд. В 2015 году пройдут еще несколько стартов, а пока отечественные авто показывают, на что способны они сами и их команды.

В отличие от прошлых этапов российского чемпионата, нынешний изобилует своей техникой. Первый старт прошел в скоротечном формате, однако, его сюжет оказался вообще непредсказуемым. Преимущество долгое время держали Газели, причем их формат скоростной езды оказался на высоте. Оказывается продукция ГАЗ – это не только грузоперевозки, но и скорострелы, особенно в категории Т1 или в категории «внедорожник». Построить их достаточно сложно, чем тот же гоночный УАЗ или Нива, но для русского ралли-рейда команду снабдили машинами класса «ГАЗ-Рейд-Спорт», совместив его с названием команды.

Газель на Засечной черте 2015

Был оценен и еще один лауреат гонки – «Газон-Next». Его, кстати, разработал бывший лидер компании «Группа ГАЗ» и нынешний директор «АвтоВАЗа» Бу Андерссон. Разработка после ухода дядюшки Бу так и осталась, но ее не забросили, хотя многие члены коллектива сомневались, вытянет ли такую машину Вадим Сорокин. Вытянул, оказывается, да еще и с похвалой самого Владимира Владимировича, так что и для соревнований было неплохо испытать именно гоночную модель. Привезли, испытали и порадовались успехам, заодно на недостатки посмотрели, чтобы довести до совершенства в будущем то, на что бы президент РФ пальчиком указал.

Газон-Next на Засечной черте 2015

Вадиму Сорокину и его подопечным работка предстоит нелегкая, но продолжить дело шведа «Бориса Ивановича» он собирается, к тому же инженеры предлагают включить в разработку еще парочку машин грузового спектра.

А что же Газель? Она заслужила похвалы в плане технического обслуживания. «Газон-Next» собственник может отправлять на техосмотр не ранее, как тот пройдет двадцать тысяч километров, тогда как старичок ГАЗ-3309 и пяти тысяч не выдерживал.

15.12.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии