Главные детали оформления лицензии на такси

Главные детали оформления лицензии на такси

Закон о такси был обновлен в 2014 году, а в начале 2015 года он вступил в полную силу. Несмотря на то, что данный закон был составлен на основе существующего нормативного акта, который был принят семь лет назад, он внес существенные изменения, касающиеся получения лицензии. В этой статье мы постараемся кратко изложить нововведения, которые были внесены обновлением закона, а также о необходимых документах для получения лицензии.

Соответствующий закон вводит новые ограничения и правила для нелегальных таксистов. Лицензия на такси предполагает, что перевозка пассажиров извозчиком после выхода обновления закона перестала быть одним из способов подработки, перейдя в категорию полноценной работы. Поэтому теперь всем таксистам необходимо оформлять трудовую книжку и социальные гарантии.

Осуществлять деятельность по перевозке пассажиров на легковых автомобилях, согласно текущему законодательству, разрешено лишь индивидуальным предпринимателям или компаниям. Другими словами, водителям такси в обязательном порядке следует получать лицензию, если они планируют продолжать работать в соответствующей сфере.

Получение лицензии на такси

Чтобы оформить лицензию, водителям следует обращаться в Минтранс или в другой соответствующий орган, представительство которого присутствует в населенном пункте. Лучше всего посетить здание местной администрации, чтобы однозначно определиться с местом получения необходимого документа. Для получения лицензии водителю требуется заполнить специальное заявление, форма которого может варьироваться в зависимости от вида регистрирующего учреждения.

Заявление, как правило, заполняется на месте. Вместе с данным ходатайством таксистам необходимо предоставлять в государственную организацию копии документов, подтверждающих личность водителя и право владения транспортным средством. В большинстве случаев в качестве таких документов предоставляется копия паспорта и копия удостоверения о регистрации машины. Если лицензия необходима для индивидуального предпринимателя, то вместе с вышеуказанными документами предоставляется соответствующее свидетельство о регистрации.

05.12.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии