Особенности получения лицензии на такси без ИП

Особенности получения лицензии на такси без ИП

В настоящее время на территории Российской Федерации для легального частного извоза людей необходимо оформление специального разрешения на осуществление предпринимательской деятельности. Если вы хотите установить на автомобиль «шашечку» таксиста и не нарваться при этом на большой штраф, то вам обязательно понадобится лицензия на перевозку пассажиров частным транспортным средствам.

Дело в том, что за последние годы в законодательстве РФ, регулирующим сферу перевозок пассажиров, произошли значительные изменения. Новые законы направлены на борьбу с нелегальными «бомбилами», которые используют личное авто для подработки на дорогах в качестве таксистов. Начиная с прошлого года, водители такси являются полноценными работниками, имеющими трудовые книжки и социальные гарантии. Не зарегистрировавшись в налоговой и не предоставив информации о своем доходе, сейчас невозможно заниматься развозкой людей без риска получить большой штраф (при первой поимке его размер составляет тридцать тысяч рублей). Отметим, что лицензия на такси выдается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям (ИП) или обычным физическим лицам без ИП.

Как получить лицензию на такси без ИП?

Заранее отметим, что помочь в получении данной лицензии в Москве может компания «МосГорТакси». Подробнее о ней вы можете узнать на ее официальном сайте mos-gortaxi.ru в соответствующем разделе.

Возвращаясь к рассмотрению методов получения лицензии, отметим, что легче всего оформить ее без ИП. Он является идеальным вариантом для тех, кто по каким-либо причинам не хочет обращаться к налоговикам, заниматься ведением отчетной бухгалтерии и платить взносы в пенсионные фонды. В этом случае мы советуем вам обратиться за помощью к посреднической компании, которая, как правило, предлагает два пути решения поставленной задачи:

  • вступление в трудовое соглашение с организацией, которая обладает лицензией на перевозку людей;
  • получение разрешения на собственный транспорт.

В результате таксист становится наемным рабочим в автотранспортном предприятии, обладающим разрешением на осуществление коммерческих автомобильных перевозок. В результате вы сможете таксовать как на автомобиле владельца, так и на своем транспортном средстве. Правда, в данной ситуации понадобится оформление трудового договора.

Ни в коем случае не покупаете готовые лицензии, так как их реализация незаконна. Эти документы можно легко проверить на подлинность в базе данных Министерства транспорта. 

17.12.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии