Актуальные проблемы и способы их решения в сфере оказания услуг перевозки такси

Актуальные проблемы и способы их решения в сфере оказания услуг перевозки такси

Может ли сфера перевозок такси быть отображением инвестиционной привлекательности страны?

Многие люди, разбирающиеся в этом вопросе, придерживаются именно этого мнения. И как бы странно не звучало утверждение, что именно с такси начинается инвестиционный климат в стране, на самом деле на практике все так и может быть. Ведь приезжая в страну, что в первую очередь делает большинство из бизнесменов? Правильно – добираются к месту жительства, и, конечно, вряд ли кто-то из них пользуется общественным транспортом. Обычно в качестве перевозчиков выступают именно таксисты. И если при общении с ними у делового человека возникает понимание того, что даже на элементарном уровне в стране порядок, значит, есть все предпосылки для того, что и в стране дела идут неплохо.

Существенная разница

Но воспринимать такси нужно шире, не только, как витрину, но и как отражение экономики. Например, какое мнение об экономике Казахстана может составить прилетающий в страну бизнесмен? Наверно, примерно такое, что это страна с экономикой контрастов: потому что здесь присутствуют вполне современные таксопарки, что говорит о наличии цивилизованного рынка, где есть специальные акции и бонусы для пассажиров, купить которые, в частности, можно на http://gobonus.kz; но с другой стороны, вовсю здесь промышляют и «бомбилы», которые представляют собой олицетворение «дикого» рынка – с его правилами и опасностями.

Но почему тогда бизнесмен, прилетая в Нью-Йорк, мгновенно ощущает внутри уверенность в экономике этой страны? Все просто даже на простом уровне: он имеет возможность направиться к стоянке yellow cabs, откуда может спокойно добраться куда ему нужно. Пассажир в этом случае знает, что перевозчиком выступает официальное такси, а он подчиняется определенным правилам. У таксиста есть соответствующая лицензия на право ведения деятельности, которую трудно не увидеть, ведь в салоне она находится на самом заметном месте. Всего в Нью-Йорке кэбов насчитывается более 13 тыс., однако, никому даже в голову не приходит сказать, что это много. Их просто столько, сколько нужно, – происходит рыночная саморегуляция.

Решение проблемы нелицензированных такси есть

Как достичь этого же уровня в Казахстане или любой другой стране Азии и Восточной Европы, в большинстве из которых ситуация с такси аналогична? Решение проблемы можно найти в переводе всего частного сектора на лицензированную деятельность. Таксисты превращаются в извозчиков, работающих в частном порядке, но при этом каждый должен купить пожизненную лицензию. Сделать это ему необходимо один раз, после чего ему не придется платить налоги, тогда как за счет лицензии государство имеет возможность устанавливать четкие правила обеспечения сервиса в отношении перевозки, требований к техническому состоянию машины, тарифов. В случае нарушение правил, наказанием становиться отзыв лицензии. А самое строгое наказание должно быть за извоз без лицензии. После чего больше в деятельность таксистов вмешиваться не стоит, система должна начать регулироваться сама. Это позволит сделать важный шаг на пути к повышению стандартов сервиса услуг перевозки такси.

20.03.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии