Mazda вернет к жизни роторные двигатели

Mazda планирует возродить производство автомобилей, оснащенных роторными двигателями. По официальным сведениям, версия авто, комплектованного таким агрегатом, может быть представлена публике уже через три года - в 2016 году. Интересно, что конструкция мотора будет абсолютно новой, что, по слова инженеров, которые занимались его разработкой, в результате, наилучшим образом отобразится на его ресурсе.

Последний автомобиль Mazda, оснащенный роторным мотором Renesis, был выпущен в июне 2012 года. Что касается будущих инноваций, то, ожидается, что новинкой с роторным мотором будет обновленная версия авто RX-7. «Сердцем» ее станет роторный агрегат рабочим объемом 1,6 литра, который был разработан инженерами компании еще 5 лет назад. С того времени он не использовался. Главный человек компании, который отвечает за разработку спортивных автомобилей японской марки, заявляет, что вследствие использования специальных катализаторов в новом двигателе, он не ощутит никаких проблем с Euro VI.

По неофициальной информации известно, что мотор 16Х сможет предложить около 295 л.с. Пока об компоновке его турбиной речь не идет, но, в компании не исключают и такой возможности.

21.08.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии