Налог на шипованную резину: правда или миф?

Налог на шипованную резину: правда или миф?

В России возможно введение специальных акцизов на использование шипованной резины. Это предложение внесли депутаты Государственной Думы, при этом они поддержали инициативу дорожных служб РФ.

По мнению представителей дорожной службы: шипованная резина на колесах автомобилей может разрушать дорожной покрытие и тем самым создавать угрозу безопасности движения. В качестве примера реальности этой угрозы, специалисты приводят кольцевую автодорогу, где большему разрушению подвергается полоса для обычных автомобилей, а не для фур.

Новость, конечно, не из приятных, но все же ее можно скрасить сообщением о том, что продажа ивеко уже полным ходом. Итальянский грузопассажирский автомобиль не станет разрушителем кольцевых дорог Подмосковья, так как эксплуатируется не просто грамотно, а сверхграмотно. Технические характеристика данного средства передвижения настолько адаптированы к российскому климату, что не страшны ему ни высокие, ни низкие температуры. К тому же, оно легко тюнингируется, чем создает дополнительный стимул к покупке, оказывая немалые услуги по транспортировке грузов и людей на дальние расстояния.

Денежные средства, которые будут получены с акцизов, уплачиваемых производителями покрышек с шипами, планируется направить в специальный фонд, предназначенный для восстановления дорожного покрытия. Пока не известно, будет ли данный акциз распространяться только на производителей резины, или же на продавцов импортных изделий также. Но одно можно сказать точно уже сейчас - цены на зимние шины вырастут.

Отметим, что, несмотря на то, что шипованные покрышки действительно оказывают негативное воздействие на покрытие дорог и запрещены к использованию во многих странах Европы в государствах с холодным климатом, они официально разрешены к продаже, например, в Финляндии.

21.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии