Предприятие по изготовлению кузовов для новой Chevrolet Niva не будет достроено

Предприятие по изготовлению кузовов для новой Chevrolet Niva не будет достроено

Появилась информация о том, что никто не станет заканчивать работы по строительству завода совместного предприятия General Motors и «АвтоВАЗа», расположеннего в городе Тольятти в Особой экономической зоне. На этом заводе компании планировали заняться выпуском отдельных элементов для Chevrolet Niva новой генерации. Кстати, если Вы хотите прочитать другие интересные новости авто, то мы советуем Вам заглянуть также на интернет-портал http://dranduleti.com/. На этом сайте имеются и интересные статьи на автомобильную тематику.  

Что касается изготовления деталей, то им, скорее всего, займется сам «АвтоВАЗ», как это случилось с моделью текущего поколения – в настоящее время совместное предприятие получает Chevrolet Niva текущего поколения от российской компании практически в готовом виде (у них лишь не окрашен кузов). Эту новость опубликовали журналисты информационного агентства «Детали-Авто», которые сослались на заявление руководителя организации «Промышленное строительство» Игоря Кадырова. Ранее она называлась «Автозаводстрой» и была генеральным подрядчиком СП GM-AVTOVAZ.

Напомним, что концептуальную версию новой Chevrolet Niva впервые показали в конце лета 2014 года. Автомобиль был разработан на абсолютно новой платформе, созданной инженерами GM. Чтобы начать производство серийного варианта американский концерн начал постройку завода в Тольятти. Изначально планировалось начать выпуск внедорожника уже в начале текущего года, но в марте 2015 из-за резкого удешевления рубля возведение завода было приостановлено, а сам проект до сих пор не реализован. 

Журналисты отмечают, что Игорь Кадыров планировал выделить совместному предприятию деньги для того чтобы оно смогло завершить проект. Средства должен был предоставить таинственный инвестор из Малайзии под малые проценты. Однако было одно условие – General Motors должна была дать гарантии на исполнение договора. Руководство СП отказалось от данной сделки, поэтому завод, скорее всего, так и не будет достроен.

В пресс-службе General Motors отказались комментировать эти сведения, сообщив лишь, что работа над автомобилем продолжается. Ранее редакция «Русского автомобиля» отметила, что машину вполне могут перенести на усовершенствованную платформу от прошлой генерации и установить двигатель от ВАЗа объемом 1,8 литра и мощностью 122 «лошадки» вместо зарубежного 1,8-литрового мотора, выдающего 136 лошадиных сил. 

19.04.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии