Принудительные работы для тех, кого лишили прав

Принудительные работы для тех, кого лишили прав

Вот это новость! В Омской области судья впервые за всю историю судебной практики применил новое наказание для нарушителя правил дорожного движения. Этот горе-водитель помимо того, что сел за руль автомобиля без прав (его лишили их незадолго до случившегося эпизода), но еще и просрочил уплату штрафа. Местное ГИПДД посчитало эти действия оскорбительными и быстро собрала материалы, которые рассматривал суд. В итоге, нарушитель был приговорен к 20 часам принудительных работ, в ходе которых ему придется интенсивно махать метлой и собирать мусор.

Сотрудники правоохранительных органов довольны: если бы так действовали все судьи крупных мегаполисов, то нарушители, вместо того, чтобы думать о том, как снять виллы в Коста Дорадо, поработали бы на благо Отечества. А пока 24-летний житель деревни Азово Омской области испытывает на себе все прелести неквалифицированного труда. Денис, правда, считает, что он не так уж сильно и виноват, просто не успел дойти до ближайшего отделения банка, но судья посчитал его ответ за очередное уклонение от административной ответственности.

Новый закон, предусматривающий обязательные работы за отказ от неуплаты штрафа, уже вступил в силу. Нарушителя, отказавшегося расплатиться, заставят не только поработать на общество, но и пересдать экзамен на право управления транспортным средством. Сотрудники ГПДД готовы расширить поле деятельности для нерадивых водителей.

Ранее же за отсутствие прав на дороге, применялся лишь штраф или административный арест. Вероятно, государство посчитало, что бюджет можно пополнить и таким образом, заодно приструнив тех, для кого штрафная квитанция была лишь очередной бумажкой. Про которую можно забыть.  Закон есть закон, поэтому придется, помимо выполнения этой процедуры, еще и в свободное время заниматься общественными работами, например, красить заборы той же администрации города или поселка.

24.06.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии