Разбитый Ferrari стоит в шесть раз дороже целого

Разбитый Ferrari стоит в шесть раз дороже целого

Разбитый экземпляр спорткара от Ferrari - Dino GT4- не подлежащий ремонту или восстановлению, был продан на выставке современного искусства в Париже, Франция. Ушел автомобиль, или то, что от него осталось, за 181 тысячу 185 евро (что равно 250 тысяч долларов). Интересно, что это в шесть раз больше, чем цена аналогичного авто, находящегося в исправном состоянии на ходу.

Такой казус заставляет улыбнуться тех, кто зарабатывает и на продаже битых авто, и на новеньких экземплярах. Впрочем, бизнес есть бизнес, будь то даже вилка с гнутыми зубцами. Зато продажа кондиционеров подразумевает только новую технику, иначе, где гарантия, что у предпринимателя через год не закончится желание вообще чем-либо торговать. Да и покупатель пошел капризный, вернее, въедливый, разборчивый, грамотный, так что стоит держать ухо в остро, в особенности тогда, когда рядом работают опытные конкуренты или те, кто в совершенстве владеет искусством превращения старого оборудования в новый продукт.

К автомобилям это тоже относится: дорого продать раритет, принадлежавший публичному человеку, еще нужно уметь. Кстати, разбитый автомобиль является арт-объектом, который был создан Бертраном Лавье еще в 1993 году. Данная скульптура была куплена  коллекционером произведений искусства из Турции, имя которого осталось неизвестным. Находящийся в исправном  состоянии спорткар марки  Ferrari модели Dino GT4 на рынке  Европы сегодня можно приобрести примерно за 30 тысяч евро.

Напомним, что среднемоторное купе  Dino  было построено ателье Bertone в далеком 1973 году. Модель комплектовалась  двигателем на восемь цилиндров, объемом которого составлял три литра, а мощность - 255 лошадиных сил. Спорткар производился до 1980 года. За семь лет с конвейера сошло 2800 экземпляров модели  "Дино".

02.11.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии