Разрешен ли объезд автобусов на остановке?

Разрешен ли объезд автобусов на остановке?

Во время передвижения на автомобиле по дорогам в условиях населенного пункта весьма часто происходит ситуация, когда водителям приходится объезжать пассажирские автобусы, останавливающиеся на остановках. Многие остановки в городах располагаются прямо возле проезжей части, поэтому они не имеют специальных карманов, в которых могут останавливаться автобусы, чтобы не мешать остальным участникам движения. В результате между автобусом и сплошной линией не остается достаточного пространства для объезда.

В данном случае водители имеют всего лишь два варианта дальнейших действий. Прежде всего, они могут просто подождать, пока автобус не продолжит движение. Однако, как показывает практика, многие общественные транспортные средства могут стоять на остановках относительно долгое время, ожидая пассажиров. К тому же автобусы останавливаются на каждой остановке. Второй вариант предполагает аккуратный объезд автобуса с левой стороны. Водители при этом, конечно же, экономят время, однако рискуют в одночасье стать нарушителями определенного правила дорожного движения, за что полагается наказание вплоть до лишения прав.

Обгон автобуса с заездом на сплошную линию действительно является серьезным нарушением ПДД. Как отмечают многие специалисты, с мнением которых можно ознакомиться на странице http://www.avtourist.info/dialogi-s-yuristom/item/2653-lishenie-prav-za-ob-ezd-avtobusa, каждый год около сотни водителей лишаются прав в результате объезда автобуса через сплошную линию. Мировые судья и инспекторы ДПС считают, что транспортное средство, производящее высадку и посадку пассажиров на автобусной остановке, не представляет собой препятствие для водителей. Все же в большинстве случаев максимальное наказание за данное нарушение, заключающееся в лишении прав, назначается лишь при отсутствии грамотного юриста со стороны водителя.

Чаще всего юристы используют при защите водителей понятие «Препятствие», значение которого четко определено в ПДД. Дело в том, что к данному понятию не относятся лишь те транспортные средства, которые останавливаются на полосе в соответствии с правилами дорожного движения.

01.07.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии