Российские ученые изобрели лазерные свечи зажигания

Российские ученые изобрели лазерные свечи зажигания

Лазерные свечи зажигания изобрели российские ученые. Ученые Политехнического университета Нижнего Новгорода изобрели лазерные свечи зажигания. Пока существуют прототипы, однако, уже к концу года появятся опытные образцы, которые будут тестироваться на автомобилях.

Лазерные свечи зажигания работают таким образом, что  зажигание топливной смеси осуществляется концентрированными световыми импульсами. Полное сгорание смеси произойдет, если сосредоточить импульс в центре камеры. Благодаря такой системе повышается экономичность топливного расхода и уменьшение выброса вредных веществ.

Российская наука, как и российский бизнес, идут в ногу со временем. Например, «ТрансЗапчастьСервис» специализируется на поставках китайских запчастей для грузового автотранспорта и делает это довольно успешно. Ниша, которую она занимает на рынке, достаточно широка и комфортабельна, чтобы в ней так же уютно чувствовали себя все заказчики, заключившие  с  вышеуказанной компанией договор. Доставка запчастей хово осуществляется в удобное для второй стороны время, причем в любой регион РФ. В компетентности партнера можно не сомневаться, так как их закупки ведутся напрямую, минуя недобросовестных посредников.

Приятно знать, что совместная работа трех профессоров и студентов-выпускников университета оказалась плодотворной. Благодаря объединению двигателя с советским лазером, была изобретена микросхема. В будущем планируется поработать также над размером свечи зажигания, чтобы сделать ее более компактной. Материальная поддержка проекта составила 100 тыс. руб. Как утверждают ученые, если будет недостаток финансирования, то будет невозможно продолжить проект.

В Японии и США также разрабатываются лазерные свечи зажигания. Прототип двигателя с лазерными свечами зажигания был представлен в США в 2008 году.

11.09.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии