С дорог Рима и Милана исчезли автомобили

С дорог Рима и Милана исчезли автомобили

Правда, пока только на три дня, а именно – с 28 по 30 декабря.

А все дело в том, что власти крупнейших итальянских городов оперативно отреагировали на экологическую ситуацию, сложившуюся в Китае и Индии, в мегаполисах которых жителям попросту нечем дышать из-за смога, окутавшего Пекин и Дели.

Такой подход – один из эффективнейших методов борьбы с загрязнением воздуха. К столь радикальным мерам политиков также заставила прибегнуть информация о том, что за последние 30 дней в этих городах Италии наблюдалось превышение допустимого уровня смога.

Кампания по очищению воздуха продлиться три дня. В частности, в Милане временные ограничения установлены в промежутках между 10 и 16 часами. Под запрет использования попали скутеры, мотоциклы и автомобили. Водители, в свою очередь, получили предупреждение, что вынуждены будут заплатить огромные штрафа за нарушение правил.

В то же время, жителям города предложили вполне неплохую альтернативу в качестве использования общественного транспорта. Так, стоимость проезда в нем была существенно снижена. Теперь за весь день жители будут платить только 1,5 евро, тогда как раньше за такие деньги можно было проехаться только раз.

Многим может показаться, что шести часов в день – недостаточно для того, чтобы изменить к лучшему экологическую ситуацию в городе. Тем не менее, статистические данные говорят в пользу таких акций. Например, в прошлом году в Лос-Анджелесе проводился эксперимент при аналогичных условиях. Результат оказался впечатляющим – всего за шесть часов воздух в нем очистился от вредных примесей на 49%.

29.12.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии