Шокирующая правда о российских дорогах

Шокирующая правда о российских дорогах

Помните, лет десять назад на телевизионных экранах показывали сериал «Дальнобойщики»? Наверняка, многим запомнился дуэт водителей-дальнобойщиков: ворчливый Федор Иванович (Владимир Гостюхин) и веселый, беззаботный Сашок (Владислав Галкин). Из любых ситуаций, случающихся на дороге, они всегда выходили «сухими из воды». Дорога, дорога, дорога. Сплошные приключения и … романтика. 

Реалии российских дорог

На практике российскому водителю ежедневно приходится бороться с бездорожьем, последствиями ненастной погоды, бескультурьем и рэкетом.

И если при «наезде» рэкетира можно надеяться лишь на Господа Бога, то в первых трех случаях водителя может реально выручить частный инструктор по вождению автомобиля. Действительно, опытный инструктор может в короткие сроки значительно улучшить навыки вождения в экстремальных ситуациях, как автолюбителя, так и профессионала.

В реальной жизни все несколько иначе, чем на телеэкранах. Не то чтобы романтика и приключения полностью отсутствуют. На трассе нередко случаются ситуации, которые даже при наличии бурной фантазии нельзя назвать приключением. Это настоящий бардак и беспредел.

 

Российским автомобилистам приходится практически ежедневно бороться с такими трудностями, о которых их западные коллеги даже и не догадываются. У них отсутствуют самые элементарные условия для работы и полноценного отдыха в поездке.

Достаточно выехать за пределы МКАД, чтобы понять реальное состояние российских дорог. Ради справедливости следует отметить, что более-менее достойные автомобильные дороги имеются в областных (республиканских) центрах. А за их пределами цивилизация заканчивается. Водителю не до окружающих красот, когда на трассе в яме можно запросто потерять колесо. Сплошные бугры и рытвины.

Влияние погоды

И уж явно никакого удовольствия нет от поездки в ненастную погоду. На российских трассах практически отсутствует ливневая канализация. Это приводит к тому, что после каждого дождя в считанные дни из маленькой выбоины образуется огромная яма. А кто из нас не помнит, во что превращаются наши трассы зимой. Это сплошной гололед. И здесь не спасает даже самая классная зимняя резина. Еще больший вред дорожному покрытию наносят многократное чередование заморозков с оттепелью.

 

Отдельно остановимся на культуре участников российских автодорог, вернее, на полном ее отсутствии. Возникает ощущение, что каждый из нас думает, что если он обложит матом своего оппонента, то самоутвердиться. Как часто вас слепит свет встречных машин? Постоянно? А вы сами щадите встречные машины? Вот то-то и оно.

25.10.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии