Создан 3D-конструктор для проектирования кабин грузовиков

Создан 3D-конструктор для проектирования кабин грузовиков

Совсем скоро проектировать кабины современных грузовых автомобилей станет еще проще с помощью «виртуального симулятора».

Над его созданием потрудилось подразделение известной в автомобильном мире компании Daimler Trucks.

На выставке CeBIT 2015, местом проведения которой является немецкий город Ганновер, в период с 16 по 20 марта, все, кто питает интерес к новинкам в сфере информационных технологий, смогут увидеть невероятные разработки. Одна из них, в частности, не оставит без внимания автолюбителей, ведь неразрывно связана с вопросом создания средств передвижения. Речь идет об уникальном виртуальном 3D-конструкторе, который сможет помочь в проектировании кабин современных грузовых машин. Он получил название Ergonomics Simulation in Trucks и должен стать существенным подспорьем для более эффективной работы над интерьером этой части автомобилей. Данный «симулятор» входит в проект ARVIDA, основной акцент в котором сделан на  виртуальное моделирование. У концерна в данном проекте множество партнеров, один из них - Институт Meхатроники, местом локализации которого является Хемнице. Вполне реально, что со временем кабины автофургонов TGL также будут разрабатываться с непосредственным участием «симулятора», что позволит создавать еще более комфортные условия для водителей.

Достаточно интересной вышла презентации этого конструктора на выставке информационных технологий. Главным персонажем «рекламы» стал человек, напичканный множеством оптических датчиков (примерно 60 аппаратов). Любое движение водителя считывалось устройствами, после чего информация обрабатывалась специальной программой RAMSIS. Известно, что водителям грузовых средств передвижения приходиться проводить в кабине гораздо больше времени, чем большинству владельцев легковых авто, поэтому и требования к комфорту здесь выше.

Создан 3D-конструктор для проектирования кабин грузовиков

Плодотворная работа над созданием CAD-конструктор уже ближе к завершению 2016 года подойдет к своей финальной стадии. Это, в свою очередь, позволит конструкторам создавать более эргономичные и удобные кабины. Благодаря наличию такого «симулятора», процесс проектирования ускорится в несколько раз. Сегодня на это уходит несколько месяцев, в процессе чего требуется разработка макетов по реальным размерам, а также привлечение большого количества специалистов-испытателей.

 

18.03.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии