Toyota Mirai будет работать на водороде

Toyota Mirai будет работать на водороде

Зарубежные СМИ распространили информацию о том, что уже через пару недель появится первая в мире машина, которая будет ездить на водороде. На японском рынке автомобиль появится в середине декабря, а на рынке США и стран Европы его можно будет купить летом следующего года. Тойота дала своему новому 4-местному седану название Mirai. Название переводится с японского как «будущее». Стоимость своей новинки Тойота уже назвала: Mirai обойдется покупателям в $57 500. Цена не маленькая, и компания пока планирует реализовывать всего 12 автомобилей ежемесячно.

Особенность двигателя, аналоги которых применялись раньше только в космонавтике, в том, что при соединении водорода с кислородом образуется электричество, от которого и работает электродвигатель. В результате работы двигателя не происходит выброс вредных газов, результатом является выделение воды. Установка таких двигателей - очень дорогое удовольствие. Это, наряду с взрывоопасностью водорода, тормозило выпуск подобных автомобилей.

toyota mirai

Mirai будет иметь мощность 153 л.с., разгон до 100км/ч будет набирать за 9 сек. С полным баком автомобиль сможет проехать около 490 км.

toyota mirai

Найдет ли авто своих покупателей, скоро покажет время. А чтобы их привлечь, компания рассматривает вариант 3-летней бесплатной заправки водородом. Также идет работа по строительству заправочных станций. Второй способ привлечения клиентов – продажа авто в лизинг на 36 месяцев с оплатой $499 каждый месяц.

26.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии