Toyota планирует инвестировать 50 млн. дол. в развитие «автомобильного мозга»

Toyota планирует инвестировать 50 млн. дол. в развитие «автомобильного мозга»

Японский производитель всерьез намерен ускорить работу над совершенствованием автономных автомобильных систем и исследований в области создания искусственного интеллекта.

Для этого были основаны специальные совместные центры по исследованиям вместе с МИТ и Стендфордским университетом.

Как стало известно совсем недавно, руководство Тойота планирует инвестировать в данные направления на протяжении 5 лет близко 50 млн. дол. Основной сферой деятельности центров станет тематика смарт-автомобилей, а также совершенствование технологий автономного передвижения. Пост руководителя проектами займет Хилл Пратт – ведущий исследователь в вопросах создания и развития робототехники в мире. Ради этого он покидает свою должность в DARPA и переходит в штат японского автомобилестроительного гиганта. Важно отметить, что именно при непосредственном участии Пратта были организованы состязаний между роботами на мировом уровне - DARPA Robotics Challenge.

Полученные в процессе сотрудничества исследовательских центров наработки и технологии в фирме Тойота, в том числе, планируют использовать с целью создания роботов, основной задачей которых будет помощь людям.

Помимо длительной работы по созданию автоматизированных машин, а также систем помощи управления, компания направляет ресурсы в такие области технологий, как производство промышленных роботов (работы в этом направлении начались в 1970 году) и умных механизмов, способных помогать людям с ограниченными физическими возможностями (работы начались с 2000-х годов). Полученные в процессе сотрудничества исследовательских центров наработки и технологии в фирме Тойота, в том числе, планируют использовать с целью создания роботов, основной задачей которых будет помощь людям.

07.09.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии