Toyota заплатит 23 миллионам человек

В США 22,6 миллиона бывших владельцев автомобилей марки Toyota имеют право требовать денежную компенсацию от компании. Причиной для выплаты является судебное разбирательство, которое было связано с неконтролируемым ускорением машин, вызваннозаеданием педали акселератора. По общей сумме  истцов  данный иск может стать самым большим  в Северной Америке из всех дел против авто компаний.

Общая сумма  компенсации составит примерно 1,63 миллиарда долларов, данную сумму "Тойота" уже согласилась выплатить. Помимо компенсации всем владельцам неисправных машин, в  сумму войдут и  затраты на  оснащение 3,25 миллиона машин системой приоритета тормозной педали перед педалью газа, а дополнительные 250 миллионов долларов доплатят владельцам "Тойот", автомобили которых не предусматривают монтирование данной функции. Такую же сумму денег получат и те клиенты компании, которым пришлось  продать свои авто по заниженным ценам из-за неполадок. Помимо этого, компания заплатит 200 миллионов долларов за  юридические услуг адвокатам всех истцов.

Примерно 14,2 миллиона долларов будет потрачено на обучающую кампанию по  безопасному вождению, которая будет проводиться  в средствах  информации, а еще 15 миллионов потратят на разработку новых  систем безопасности.

О первых неисправных акселераторах японской фирмы было известно еще в 2009 году, когда по данной причине в Сан-Диего на Lexus модели ES 350 разбился полицейский с тремя членами своей семьи. Расследование выявило, что в машине были коврики, которые должны быть во  внедорожниках, они были установлены неправильно и  задевали педаль газа.

В 2010 году по постановлению суда компания "Тойота" выплатила родственникам погибших сумму в  10 миллионов долларов. В тот же год Национальное управление по  безопасности  движения США (NHTSA) выяснило, что по причине  формы ковриков, погибло не менее 89 человек и 57 были ранены, начиная с 2000 года.

Новые шины и диски для своей тойоты, а так же и других автомобилей вы можете приобрести в  компнаии "Альфада", посетив их интернет магазин шин и дисков. Вас ожидает большой выбор и приятные цены.

18.05.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии