В Пакистане начнется выпуск усовершенствованного Derways Cowboy

В Пакистане начнется выпуск усовершенствованного Derways Cowboy

Автопроизводитель Karakoram motors из Пакистана, которым владеет Абдул Вахид, решил приобрести у автомобильного завода Derways конструкторские документы и права на сборку внедорожника Cowboy. Неизвестно, сколько именно заплатила пакистанская компания за эту модель авто.

Напоминаем, что Cowboy была разработана около 13 лет назад на основе агрегатной платформы завода ARO, расположенного в Румынии. Дизайнерская концепция была создана тольяттинской фирмой «Автоконд». Машина обладает подчеркнуто прямоугольным внешним видом с плоскими панелями кузова. Подобный дизайн уменьшает требования к производству оснастки и делает внедорожник похожим на знаменитый Mercedes-Benz Gelandewagen.

Добавим, что подобный автомобиль идеально подходит для перевозки небольших грузов, например, компьютерного оборудования. С помощью него можно без проблем транспортировать настенный серверный шкаф, поэтому такое авто стоит покупать владельцам малых или средних предприятий. Кстати, в Украине серверные шкафы можно приобрести в частном акционерном обществе «УХЛ-МАШ», которое вот уже на протяжении более 20 лет выпускает различные металлические изделия.

Внедорожник изготавливался всего 1,5 года. По не подтвержденной информации компания выпустила всего пару сотен авто. В 2005 году проект пришлось закрыть из-за банкротства ARO. Однако у автопроизводителя имелся план «Б» – создать обновленную версию модели и перевести ее на агрегаты из Китая. Однако руководство посчитало данную идею крайне дорогой. В настоящее время Derways занимается лишь сборкой китайских автомобилей.

Что касается пакистанской Karakoram motors, то она собирается заняться сборкой Cowboy на собственном заводе, расположенном в городе Карачи. Естественно, машина получит совершенно другое название, правда, пока неизвестно какое именно.

В проекте отмечено, что в итоге от изначального варианта машины останется сравнительно немного, а именно: размеры, дизайн интерьера и общая компоновка. Кузов авто планируют переделать (уже ведутся поиски подрядчика для проведения данной работы). На внедорожник будут устанавливать китайские двигатели: дизельный 2,8-литровый агрегат, создаваемый по лицензии Mitsubishi, и бензиновый мотор объемом 2,4 литра от того же производителя. Многие другие элементы тоже будут поставляться из Китая – в Пакистане займутся лишь сборкой. 

09.08.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии