В Японии автомобиль заставят взлететь, но это будет не «Победа»

В Японии автомобиль заставят взлететь, но это будет не «Победа»

Японский производитель решил выпендриться перед немцами: конкуренты должны на своем полигоне оценить достоинства «летающей» Тойоты. Хорошо, хоть ветераны-беларусы не заставляют «Победы» отрывать колеса от земли, зато знают им цену. В Калинковичах за ГАЗ М20 Победу оценили в $55 000. И это при том, что транспортное средство ездит с 1955 года без единой поломки.

Есть на него и потенциальный покупатель из Германии, но сначала он решил посмотреть на авточудо с Островов Восходящего Солнца. Вот только сначала один вопрос: «Существует хотя бы один уже готовый автомобиль такого уровня или это сказка-аниме?» Онлайн игры предлагают такую машину, но рисованную, хотя руль и педали к ней настоящие: жми на газ да крути баранку. Вот только игровую приставку надо еще привезти от тех же немцев, так что заказать перевозку груза из Германии все же придется, хотя бы в совокупности с другими продуктами и с другими заказчиками.

Компания же Toyota точно работает над проектом «летающий» автомобиль, для которого строить дороги не придется. Было бы здорово, конечно, иметь в своем гараже флайер, вот только кто для подобной машины разработает правила воздушного движения и будет контролировать небо и штрафовать нарушителей? Голубые дали без инспекторов движения пока что нонсенс.

Возможно, что журналисты агентства Bloomberg, несколько приукрасили слова главы технической группы господина Хиройоши Йошики: он говорил об идее создания такой машины, но вместе с немецкими разработчиками. Есть у японского конкурента парочка «умов», мыслящих креативно.

Если говорить по существу, то речь идет не о ковре-самолете с закрытым салоном, а о транспортном средстве, способном на приличной скорости оторвать от шоссе свои колеса, но только на пару сантиметров, да и в пространстве оно таким образом сможет перемещаться пока на небольшие расстояния. Концепция Йошики скорее напоминает средства передвижения на воздушных подушках, которые помогают движущемуся продукту как бы плыть над поверхностью.

 

 

12.06.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии