Виды автомоек - какая лучше для машины?

Виды автомоек - какая лучше для машины?

Ошибочно думать, что если ваш конь железный, то и заботиться о нём не нужно. Любой автомобиль требует за собой ухода, при этом внимательного и ответственного. Это связано с огромным количеством элементов в его конструкции, и если хоть один из них выйдет их строя - вскоре весь механизм перестанет работать.

Именно по этой причине нужно держать его в чистоте. Цена на автомойку под ключ как правило не такая уж и большая, а после поездок за город необходимо регулярно очищать авто от грязи и пыли. Стоит помнить, что микроскопические грязевые частички имеют тенденцию царапать лакокрасочное покрытие, вызывая затем коррозию металла, забиваются и скапливаются в труднодоступных местах, вызывая значительные проблемы. Поэтому стоит регулярно проводить проверку и чистку.

Однако, как лучше помыть авто? Воспользоваться ручным трудов в своём гараже или обратиться в специализированную компанию? В этой статье мы рассмотрим различные виды автомоек, их плюсы и минусы в сравнении друг с другом. 

Ручная

Мыть автомобиль вручную - это традиционный способ, который доступен каждому автовладельцу без исключения. Для этого потребуется лишь качественная автохимия, несколько тряпок, губки для промакивания и большой запас терпения. Ведь кузов достаточно большой, а драить его придётся самостоятельно, тщательно оттирая каждую засохшую каплю грязи.

Из преимуществ такого вида очистки можно отметить аккуратность, с которой автовладелец выполняет процедуру. Важно ему важно не повредить краску, не залить случайно салон и вычистить машину ото всех загрязнений. Таким образом результат полностью лежит на его ответственности.

Однако он полон недостатков. Ручная мойка довольно утомительна и тратит много сил и времени. Без специальных инструментов трудно забраться в определённые места, например, чистить валы от нагара, из-за чего именно там и скапливается грязь. Поэтому водитель либо приобретает специальное оборудование, либо обращается в заведения, речь о которых пойдёт ниже. А если вы планируете остановиться на этой варианте, то загляните по ссылке http://vsepoedem.com/story/kak-mozhno-pomyt-mashinu-v-domashnih-usloviyah

Бесконтактная 

Она подразумевает отсутствие физического контакта между чистильщиком и поверхностью. Под мощным напором струи удаляется основной слой грязи с наиболее доступных участков - кузова, колёс, днища. Благодаря высокому давлению, это не занимает много времени и эффективно чистит даже многодневные засохшие загрязнения.

Затем наступает время использовать активную пену. Она равномерно наносится по всей поверхности и медленно растворяет оставшуюся грязь. Затем пенный слой нужно смыть и автомобиль засверкает, как новенький.

Плюсов у такого вида мойки множество - она в разы быстрее ручной, а также эффективнее. Однако для положительного результата нужно подобрать правильную химию, что для водителя-новичка может оказаться непростым делом.

Автоматическая

Однако лучшим выбором становится полностью автоматизированная автомойка. Её отличие заключается в том, что для чистки машины не требуется участие человека - достаточно просто заехать внутрь специального бокса, выбрать нужный режим, внести оплату и немного подождать. Запрограммированные автоматы определят габариты автомобиля и как следует вымоют его со всех сторон с использованием автомобильной химии. Таким образом на всё уходит от трёх до семи минут, и на выходе машина будет сверкать.

Преимущества автоматической мойки очевидны:

  • высокая скорость обслуживания. Вам не придётся стоять в очереди или ждать, пока работники домоют каждую машину вручную. Пропускная способность бокса составляет до 30 машин в час;
  • качество работы. Программа предусматривает несколько уровней мойки, а отдельные элементы для мойки днища и колёс могут очистить весь корпус автомобиля за один сеанс;
  • отсутствие ошибок. Вам не придётся беспокоиться, что мойщики поцарапают или повредят автомобиль, ведь всем занимаются автоматы. 

Такой выбор намного выгоднее в том числе и для предпринимателей. Исчезает потребность в найме штата, а вся забота сводится к регулярному техобслуживанию и пополнению запасов автошампуня в соответствующем резервуаре. Именно по этой причине автоматические автомойки становятся популярными и всё чаще встречаются на улицах крупных мегаполисов с большим автопотоком.

26.06.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии